Бизнес Экономика Только 9% россиян считают, что экономика в России будет расти

Только 9% россиян считают, что экономика в России будет расти

Доля россиян, которые ожидают, что экономическая ситуация в стране в течение ближайшего года будет хорошей, выросла с 6% в декабре 2013 года до 9% в марте текущего, что положительно сказалось на индексе потребительских настроений, который вырос до 103 пунктов, свидетельствуют данные опроса фонда «Общественное мнение».

Для расчета индекса потребительских настроений используется пять базовых вопросов, отражающих оценки и ожидания населения относительно личного благосостояния, экономического развития страны и ситуации на потребительском рынке.

«Индекс потребительских настроений вырос в марте 2014 года на 6 пунктов относительно предыдущего замера (декабрь 2013). Рост произошел за счет улучшения оценок динамики материального положения, а также улучшения долгосрочных ожиданий относительно ситуации в экономике страны», – говорится в сообщении.

Доля граждан, которые оценивают экономические перспективы как «ни хорошие, ни плохие» снизилась до 33% с 36% в декабре. Число граждан, уверенных, что год будет для экономики России «хорошим, но не во всех областях», выросло с 15% до 16%. «Плохой, но не во всех областях» год ждут также 16% (11% в декабре). Однозначно негативные ожидания у 12% респондентов (11% в декабре), 14% затруднились ответить.

По данным опроса, материальное положение 62% россиян за последний год не изменилось, 16% отметили улучшение, 21% – ухудшение. При этом около 46% опрошенных полагают, что их материальное положение в ближайшие 12 месяцев, скорее всего, не изменится, еще 15% думают, что улучшится, 19% – что ухудшится.

Потребительский оптимизм россиян при этом в марте значительно вырос, утверждает фонд. Около 36% россиян (против 26% в декабре 2013 года) считают, что текущий момент хорош для крупных покупок, 19%, напротив, полагают, что время не подходящее, пишет портал Banki.ru.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем