Бизнес Экономика Минфин ожидает во втором квартале ускорения темпов инфляции

Минфин ожидает во втором квартале ускорения темпов инфляции

Минфин ожидает ускорения темпов инфляции во втором квартале 2014 года, заявил глава ведомства Антон Силуанов. «Из-за прошедшего ослабления рубля в начале года это может подстегнуть инфляцию во втором квартале», – отметил он.

Тем не менее министр прогнозирует, что во втором полугодии индекс потребительских цен стабилизируется. «И если в нынешних условиях никаких изменений больше не будет, то в целом мы надеемся, что по году инфляция составит 5-6%», – добавил Антон Силуанов.

«Я считаю, что не стоит переоценивать влияние ослабления рубля на уровень инфляции. Да, с учетом ослабления рубля можно ожидать роста цен на некоторые продукты, импортируемые из США и стран Еврозоны (алкогольные напитки высокого ценового сегмента, деликатесы, бытовая техника, автомобили, оборудование и мобильные гаджеты). На эти виды товаров цены могут вырасти примерно на 5–12 процентов в ближайшие 3-6 месяцев, по мере распродажи товарных запасов. Однако в структуре потребления доля этих товаров невелика. Поэтому вряд ли рост цен сильно подстегнет общий уровень инфляции», – считает финансовый аналитик Тимур Нигматуллин, пишет РИА Новости.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем