Бизнес Экономика В России появился дефолтный регион

В России появился дефолтный регион

Standard & Poor’s понизило рейтинг Крыма до дефолтного уровня и отозвало рейтинги по просьбе самой республики, пишет газета «Ведомости». На момент рейтингового действия S&P продолжало оценивать Крым по национальной шкале Украины. Рейтинг по национальной шкале был также понижен: до D с uaB-.

«Понижение рейтингов последовало за пропущенным платежом Крыма по купону по его облигациям на 133 млн гривен ($12 млн) и включает в себя наше предположение, что Крым в настоящий момент не в состоянии платить по своим долговым обязательствам», – говорится в релизе. The Wall Street Journal уточняет, что срок платежа наступил 21 марта и он был совсем небольшим – 4,8 млн гривен ($436 200).

Платежи по обязательствам Крыма в прошлом производились государственным казначейством Украины, пишет S&P. Источники в парламенте Крыма рассказали агентству, что в бюджете Крыма предусмотрены расходы на обслуживание долга и что соответствующие документы были сданы в казначейство. Из релиза S&P следует, что украинское казначейство не произвело платеж, пишет WSJ. Украинское правительство заявляло, что власти Крыма с 17 марта нарушили связь Государственной казначейской службы с полуостровом, что сделало невозможным ни получение доходов из автономии, ни перечисление ей платежей из бюджета, напоминает «Интерфакс».

Республика Крым в ближайшее время выполнит пропущенный платеж по муниципальным облигациям, сообщила помощник министра финансов России Светлана Никитина. «Платеж будет сделан в ближайшие дни. Это техническая задолженность, которая связана в основном с выверкой задолженности», – сказала Светлана Никитина.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем