Бизнес Экономика Пенсионные накопления застрахуют на 100 млн рублей

Пенсионные накопления застрахуют на 100 млн рублей

Фонд гарантирования пенсионных накоплений в 2015 году составит 100 миллионов рублей. Такие данные привел РИА «Новости» глава Агентства по страхованию вкладов Юрий Исаев на Петербургском международном экономическом форуме. По его словам, объем средств в фонде будет расти по мере развития системы страхования пенсионных накоплений.

Он отметил, что сейчас идет этап акционирования негосударственных пенсионных фондов и отбора в систему гарантирования пенсионных накоплений. Юрий Исаев подчеркнул, что процедура акционирования и допуска в систему страхования займет около двух лет.

Средства фонда гарантирования пенсионных накоплений формируются в Агентстве по страхованию вкладов за счет взносов негосударственных пенсионных фондов и Пенсионного фонда России. Агентство занимается инвестированием средства фонда. При наступлении гарантийных случаев ведомство будет осуществлять выплаты гарантийного возмещения. В случае аннулирования лицензии негосударственного пенсионного фонда оно также будет выполнять функции его ликвидатора.

Банк России 21 мая согласовал акционирование шести крупнейших негосударственных пенсионных фондов. В них сосредоточено более половины пенсионных накоплений НПФ и более трети всех пенсионных накоплений российских граждан (включая те, что управляются государственной управляющей компанией). Речь идет о фондах «Наследие», НПФ «Электроэнергетики», НПФ «Промагрофонд», НПФ «СтальФонд», НПФ «Телеком-Союз» и НПФ «ЛУКОЙЛ-Гарант». Пять из указанных фондов стали открытыми акционерными обществами, и только один НПФ – «Промагрофонд» – преобразован в ЗАО.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем