Бизнес Экономика Россияне не смогут застраховать самострои

Россияне не смогут застраховать самострои

В законопроект о страховании жилья Минфин не включил возможность застраховать незарегистрированную недвижимость. По оценкам экспертов, в России это каждый десятый дом или постройка, пишет газета «Известия». Законопроект о добровольном страховании жилья прошел финальные обсуждения в правительстве и направлен на согласование в ЦБ РФ и Министерство юстиции.

В документе не детализируется механизм страхования – предполагается, что все частности будут прописаны на уровне подзаконных актов. Законопроект разработал российский Минфин, с критикой против него активно выступало Минэкономразвития. Ведомство «придралось» к виду документа – в нем не указаны ни тарифы, ни требования к страховщикам. Кроме того, закон не предусматривает страхование незарегистрированного жилья. При этом на долю самостроя приходится десятая часть всего российского жилья.

Таким образом, в случае утраты жилья в результате пожаров, наводнений и иных стихийных бедствий, государство на пару со страховщиками будет компенсировать ущерб только владельцам застрахованного имущества. Проживающие в незастрахованных постройках смогут надеяться лишь на социальное жилье во временное пользование, без права оформления его в собственность.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем