RU45
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Кургане

Погода+12°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +10

1 м/c,

ю-з.

768мм 34%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Бизнес Экономика В России могут появиться вклады с плавающей ставкой

В России могут появиться вклады с плавающей ставкой

ЦБ рассматривает возможность введения депозитов с плавающей процентной ставкой, пишет «Коммерсант». Об идее введения депозитов с плавающей процентной ставкой на российском банковском рынке вчера заявил зампред ЦБ Михаил Сухов в ходе XIX Санкт-Петербургской международной банковской конференции. «С точки зрения создания условий по привлечению вкладов населения уместно рассмотреть эту возможность», – сообщил он. По его словам, такой инструмент был бы интересен вкладчику, который хочет защитить свои деньги от инфляции, а банки смогут более точно прогнозировать риски.

В отличие от депозита с фиксированной ставкой, проценты по которому выплачиваются в заранее оговоренном объеме, плавающая ставка привязывается к базовому активу (с надбавкой в несколько процентных пунктов), которым, например, могут выступать финансовые индексы (ставка рефинансирования ЦБ, MosPrime и пр). Доходность таких вкладов будет зависеть от поведения базовой ставки.

Для реализации идеи плавающих ставок нужны законодательные поправки, уточнил Михаил Сухов. Формально действующее российское законодательство, включая Гражданский кодекс РФ, не запрещает банкам привлекать средства населения во вклады под плавающие ставки. Проблема в правоприменении. «В России существует сложившаяся судебная практика: если доходность вклада снижается вслед за снижением уровня базисного актива, суды, считая, что вкладчик является слабой стороной, встают на его сторону и требуют от банка доплаты, – пояснил Михаил Сухов. – Поэтому банки во избежание проблем просто не предлагают гражданам такие продукты». Сейчас нет четкого понимания ответственности сторон в случае падения индекса, к которому привязана ставка, в итоге ответственность ложится на банки, согласны банкиры.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем