Бизнес Экономика Политическая система России не соответствует экономическому уровню страны

Политическая система России не соответствует экономическому уровню страны

Политическая система России не соответствует тому уровню экономического развития, на котором находится страна, в основном из-за законодательных ограничений на политическую деятельность. Такое мнение в интервью ИТАР-ТАСС высказал бывший министр финансов и общественный деятель Алексей Кудрин.

«Я считаю, что нужно говорить об этих вещах прямо, говорить, что политическая система, сложившаяся в последние годы благодаря деятельности «Единой России», не соответствует тому уровню развития, на котором находится страна», – сказал Алексей Кудрин.

Сам Алексей Кудрин, ушедший в отставку с поста министра финансов России в сентябре 2011 года, заявил, что у него пока нет планов создания собственной политической партии и он намерен сконцентрироваться на работе по развитию гражданского общества.

«К сожалению, без политической системы с открытыми и прозрачными выборами не может сложиться полноценная партийная система», – сказал лидер Комитета гражданских инициатив. Он отметил, что в данный момент не видит серьезных альтернативных стратегий ни у парламентских партий, ни у внепарламентской оппозиции.

Законодательные ограничения, такие как запретительные фильтры на региональных и муниципальных выборах, лишают оппозицию возможности цивилизованной политической деятельности, заявил он, добавив, что, хотя возвращение избрания губернаторов несколько улучшило ситуацию, он не ожидает, что выборы осенью 2014 года станут «существенным шагом в развитии политической системы страны».

«Серьезные люди, мало того, широко известные, не могут пройти эти фильтры. Такие ограничения существенно ухудшают эффективность политической системы, возможность достижения результатов, обратную связь с обществом», – сказал Алексей Кудрин.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем