RU45
Погода

Сейчас+14°C

Сейчас в Кургане

Погода+14°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +11

3 м/c,

зап.

767мм 39%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Бизнес Зарплаты наличкой окажутся под запретом

Зарплаты наличкой окажутся под запретом

Выплачивать зарплату только на карты предложила Ассоциация региональных банков. Эксперты уверены, что за расчетами пластиком – будущее, однако сейчас инфраструктура к этому просто не готова.

Перечислять зарплату сотрудников исключительно на пластиковые карты предлагает Ассоциация региональных банков. Свою инициативу, уже направленную в Центробанк, глава ассоциации Анатолий Аксаков объясняет необходимостью стимулировать безналичный оборот. Тех, кому идея не по нраву, предлагается штрафовать: руководителей компаний – на пять тысяч рублей, а сами организации – на 10–50 тысяч рублей, сообщают «Известия».

Плюс для кредитных организаций очевиден: чем больше зарплатных проектов, тем больше клиентов, которым можно предложить попутно и другие услуги. Но банкиры уверяют, что это выгодно и самим работникам: безналичная зарплата – «белая», и хранить деньги на карте безопасно.

«Расчеты картой в магазинах существенно экономят время покупателей, а также избавляют от угрозы быть обсчитанным или столкнуться с фальшивыми купюрами, – отмечают в Западно-Уральском банке Сбербанка России. – С помощью банковских карт уже можно оплачивать даже услуги такси и доставку продуктов у курьеров. Еще одним преимуществом расчетов с использованием банковской карты является возможность получения скидок в магазинах и возврата части потраченных средств. Немаловажным фактором является и гораздо большая защищенность денежных средств, находящихся на банковском счете, к которому выпущена карта. При соблюдении простых правил безопасности (прежде всего, связанных с сохранением в тайне пин-кода) банковская карта является надежным и защищенным средством платежа. В случае утери карты операция по блокировке карты занимает считаные минуты, что позволяет сохранять денежные средства в неприкосновенности».

«Плюсы объективны, – согласна директор филиала «БКС Премьер» Наталья Кондрашова. – С потребительской точки зрения, использование безналичного расчета очень удобно, а в некоторых случаях использование карт определенных банков при покупке товаров или оплате услуг дает возможность получить небольшую скидку. С точки зрения банков, рост безналичных расчетов способствует увеличению объемов операций через удаленные сервисы, что повышает доходы от таких операций и одновременно снижает издержки на развитие и обслуживание в отделениях. С точки зрения государства, это сужение теневого сектора и, соответственно, рост налоговой базы».

По мнению эксперта, необходимость в данных поправках в российском законодательстве уже давно назрела. «Если посмотреть на опыт развитых стран, то окажется, что подобные инициативы не лишены смысла, – поясняет госпожа Кондрашова. – Взять, например, США, где похожие законодательные ограничения были приняты более 30 лет назад. Сейчас в США 95% всех операций по картам – это безналичная оплата товаров и услуг, и только 5% приходится на операции снятия наличных. В США по банковской карте можно купить почти все что угодно. Это удобно – не нужно носить с собой наличность, не нужно бояться, что тебя ограбят и заберут зарплату».

Успех реализации инициатив, по ее словам, будет зависеть от того, успеют ли работодатели и ритейлеры создать необходимую инфраструктуру, заключить договоры с банками, договориться тарифах на эквайринг. «Сегодня инфраструктура карточного бизнеса в России очень сильно различается по регионам: по наличию банкоматов, терминалов оплаты покупок в магазинах. Однако в целом эффект от инициативы будет положительный, особенно в долгосрочной перспективе: это и развитие инфраструктуры, и повышение финансовой грамотности населения, и увеличение доли безналичной оплаты товаров, – уверена Наталья Кондрашова. – Оборотная сторона медали развития безналичных платежей – вероятный рост числа киберпреступлений и мошеннических операций с картами».

Вместе с тем представители ассоциаций малого бизнеса указывают на несвоевременность инициативы: если в крупных городах это еще технически возможно, то в небольших населенных пунктах пластиком за покупки не расплатиться.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем