Бизнес Экономика Банки обяжут работать через национальную платежную систему

Банки обяжут работать через национальную платежную систему

В Госдуму внесен законопроект, обязывающий все банки, выпускающие карты Visa и MasterCard, работать через создаваемую Национальную систему платежных карт (НСПК). Авторами документа выступили депутаты-единороссы Руслан Тихонов и Марина Мукабенова, пишут «Ведомости».

Согласно документу, банки, осуществляющие денежные переводы с использованием карт международных платежных систем (МПС), и сами платежные системы будут обязаны проводить операции и осуществлять платежный клиринг через НСПК. Как именно это будет происходить, определит ЦБ.

«НСПК будет операционным и платежно-клиринговым центром, банки и МПС должны взаимодействовать только с НСПК – нам необходимо понимать, какие процессы происходят на территории России. В некоторых странах Visa и MasterCard уже работают по такой схеме, например в Турции», – цитирует издание Мукабенову.

Законопроект также дает Visa и MasterCard отсрочку до 31 марта по внесению в ЦБ страхового депозита – 25% от среднедневного оборота за предыдущий квартал, обязательного для платежных систем, «не являющихся системно значимыми».

Сейчас закон о национальной платежной системе обязывает системы формировать депозиты с 31 октября. По задумке законодателей, эти взносы должны стать залогом бесперебойной работы международных платежных систем в России.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем