RU45
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Кургане

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

1 м/c,

вос.

757мм 92%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Бизнес Экономика Полного замещения импорта не будет

Полного замещения импорта не будет

Эксперты Счетной палаты России усомнились в том, что российским сельхозпроизводителям и пищевой промышленности удастся в полном объеме заменить продукты, попавшие под эмбарго. Такой вывод сделали специалисты Счетной палаты России в заключении «О федеральном бюджете на 2015 год и на плановый период 2016 и 2017 годов», сообщает ИТАР-ТАСС.

«Потенциал импортозамещения в секторе продовольственных товаров в настоящее время лимитируется ограниченными возможностями имеющихся производственных мощностей в пищевой промышленности», – говорится в докладе.

Отмечается высокая доля импорта в общем объеме отдельных продовольственных товаров и используемого при их производстве сырья. Поэтому ограничение поставок «может оказать негативное влияние на индекс потребительских цен». Так, по данным Росстата, за первую неделю октября потребительские цены выросли на 0,2%. Особенно быстро дорожают продукты, ввоз которых в Россию ограничили в рамках ответных мер на санкции Запада. С конца сентября в России также начали расти цены на овощи и фрукты, которые осенью традиционно дешевеют.

«Таким образом, по некоторым видам продовольственных товаров существуют риски неполной компенсации выпадающих объемов импорта продовольственных товаров. Это касается в определенной степени некоторых видов мясных и молочных продуктов, а также сыров», – подчеркивается в докладе.

В документе отмечается также, что предприятия российской пищевой промышленности активно используют в своей работе импортное сырье, в том числе и ввозимое из стран попавших под эмбарго. А это может создать «дополнительные трудности при загрузке имеющихся свободных производственных мощностей».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем