Бизнес Экономика ЦБ сделал евро резервной валютой

ЦБ сделал евро резервной валютой

Согласно последнему отчету Центробанка, на 31 марта 2014 года доля доллара в валютных активах равнялась 43,3%, а евро – 43,7%. В резервах Банка России также снизились доли канадского доллара – с 3,2 до 2,9% и фунта стерлингов с 9,2 до 9%. Уровень австралийской валюты остался прежним – 1,1% от объема резервов, пишет «Дождь».

«Факторами сокращения валютных активов стали операции на внутреннем валютном рынке – продажа валюты за рубли. Частично это компенсировалось поступлением средств на счета Федерального казначейства в Банке России, а также изменением курсов иностранных валют по отношению к доллару и процентными доходами по операциям Банка России», – объясняют в Банке России.

К операциям на внутреннем рынке можно отнести большие объемы продажи иностранной валюты в марте на фоне ситуации в Крыму. Тогда доллар вырос до 36,65 рубля, а евро до 50,94 (более чем на 10%).

После 25-миллиардных интервенций рынок успокоился, а в октябре рубль продолжил стремительное падение, и Центробанк потратил еще 29,3 миллиарда долларов прежде, чем отказаться от регулярных интервенций в начале ноября.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем