Бизнес Экономика Разглашение банковской и коммерческой тайны приравняют к мошенничеству

Разглашение банковской и коммерческой тайны приравняют к мошенничеству

Штрафы за незаконное получение и разглашение сведений, составляющих коммерческую, налоговую или банковскую тайну, резко увеличиваются до уровня, установленного статьей УК РФ «Мошенничество в сфере предпринимательской деятельности». Законопроект с такими поправками в статью 183 УК РФ правительство внесло в Государственную Думу, сообщает «Российская газета».

Законопроект увеличивает предельный размер штрафа за незаконный сбор сведений, составляющих коммерческую, налоговую или банковскую тайну, с 80 тысяч рублей до 500 тысяч рублей или же в размере зарплаты или дохода за период до одного года вместо нынешних шести месяцев.

А за незаконное разглашение или использование таких сведений теперь можно будет поплатиться миллионом рублей или доходом за два года. Сейчас максимальный штраф за это преступление составляет 120 тысяч рублей или доход за год.

Наконец, если разглашение коммерческой, налоговой или банковской тайны причинило крупный ущерб или будет доказано, что оно совершено из корыстной заинтересованности, то штраф составит до 1,5 миллиона рублей или будет наложен в размере дохода виновного за три года. Сейчас это, соответственно, 200 тысяч рублей и доход за период до 1,5 года.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем