Бизнес Экономика Из-за обвала рубля цены на импортные продукты в январе выросли на 45%

Из-за обвала рубля цены на импортные продукты в январе выросли на 45%

Представители крупнейших российских розничных сетей заявили о состоявшемся повышении стоимости ряда продуктов, остальные будут пересчитаны в ближайшие дни. В январе рост цен в российских магазинах на импортные товары – алкоголь, фрукты, кофе, сахар – составил из-за обвала рубля от 7 до 45%. «Мы до последнего старались сдерживать в рознице заявленный поставщиками рост отпускных цен, старались откладывать повышение, но сейчас и в рознице этот рост, конечно же, проявился на некоторые продукты. В первую очередь рост коснулся импорта – цены на алкоголь выросли на 30-45%, фрукты – на 7-15%, кофе – на 10-12%, сахар – на 30-40%», – сообщил РИА Новости начальник управления по связям с общественностью одной из крупнейших розничных сетей РФ Х5 Retail Group Владимир Русанов.

Поднимают цены и российские производители, которые в производстве используют импортное сырье. «Поставщики товаров местного производства также объявили о повышении цен. Основная причина этого – возрастание стоимости импортируемого сырья и упаковочных материалов. Мы ведем переговоры с поставщиками и тщательно проверяем аргументацию и уровень увеличения цен для конкретных категорий товаров», – добавила руководитель по корпоративным и внешним коммуникациям Metro Cash&Carry Оксана Токарева.

Тем не менее, на некоторые продукты цены по сравнению с концом декабря даже понизились. Ряд торговых сетей сообщили о снижении цен на картофель (- 7,6%), морковь (- 9,8%), лук репчатый (- 3,1%), масло сливочное (- 4,5%), творог (- 15,5%) в период новогодних каникул. Также остались неизменными цены на гречку, хлеб, курицу, замороженную рыбу, сметану, соль, вареную колбасу. Однако Ритейлеры обращают внимание: на складах и хранилищах заканчиваются запасы овощей и фруктов и до появления нового урожая будут завозиться импортные аналоги по ценам на порядок выше.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем