Бизнес Экономика Банки не будут проверять паспорта клиентов

Банки не будут проверять паспорта клиентов

ЦБ поддержал предложение Национального совета финансового рынка об отмене обязательной проверки паспортов клиентов на сайте Федеральной миграционной службы, сообщают «Известия».

Напомним, это правило действует с марта 2014 года. Банки должны проверять на подлинность паспорт при идентификации клиентов в рамках любых операций, включая открытие вклада, выдачу кредита, обмен валюты и денежные переводы (по двум последним операциям – на сумму свыше 15 тысяч рублей). Однако банки столкнулись с рядом проблем – неполнотой базы ФМС и нестабильностью работы сайта службы. В результате чего один из десяти получает отказ в обслуживании.

Председатель НСФР Андрей Емелин считает, что подобные трудности недопустимы в сложившейся ситуации, когда из-за кризиса банки ведут борьбу за каждого клиента. Столкнувшись с проблемой в конкретном банке, гражданин вряд ли станет его вкладчиком даже при условии высоких процентных ставок по депозитам.

«Для банков это очень позитивная мера, которая избавит их от непрофильных функций и ускорит процесс обслуживания клиентов, – считает руководитель центра правового обеспечения розничного бизнеса Бинбанка Ирина Гудкова. – Проверка подлинности паспортов – это скорее задача правоохранительных органов. Сейчас у банков нет автоматизированной системы доступа к базам ФМС, операционисты вынуждены проверять паспорта вручную через сайт, что замедляет обслуживание клиентов».

Однако не все отнеслись позитивно к этому предложению: послабление как минимум спровоцирует рост мошенничества со стороны граждан, которые ринутся в банки за кредитами с фальшивыми или украденными паспортами.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем