Бизнес Экономика Разморозка пенсионных накоплений ударит по большинству НПФ

Разморозка пенсионных накоплений ударит по большинству НПФ

Поэтапная разморозка пенсионных накоплений может обернуться для большинства негосударственных пенсионных фонда (НПФ) значительным оттоком капитала и снижением объема активов, передает портал «Финмагазин». Речь идет о тех фондах, которые до 1 марта не успели вступить в систему гарантирования накоплений, а это 63 НПФ из 87, работающих с пенсионными накоплениями. Как сообщили вчера в ПФР, средства по итогам переходных кампаний 2013-2014 годов в мае будут передаваться в успевшие гарантироваться фонды, а те, кто не успели вступить в систему гарантирования, пока не получат ничего.

С 1-го по 31 мая «негарантированные» фонды передадут порядка 30 млрд рублей в НПФ, прошедшие проверки ЦБ, вместе с клиентами, которые их выберут. Не успевшие зарегистрироваться НПФ зафиксируют существенный отток средств без шансов пополнения, так как перевод накоплений в фонды, не вошедшие в систему гарантирования, запрещен.

Согласно данным Банка России, в систему гарантирования в положенный срок успели вступить 24 НПФ. На них приходится 84% всего объема пенсионных накоплений (940 млрд рублей), у тех, кто не успел, аккумулированы все остальные накопления (около180 млрд рублей).

По словам экспертов, чтобы обеспечить передачу средств, 63 НПФ придется продавать ценные бумаги, в которые сейчас вложены накопления, или закрывать банковские депозиты.

«При досрочном снятии средств с депозитов или незапланированной срочной продаже ценных бумаг с высокой долей вероятности такие фонды совершат убыточные операции, а значит, снизится доходность пенсионных накоплений»,— утверждает гендиректор консалтинговой компании «Пенсионный партнер» Сергей Околеснов.

По его оценке, «фонды, не успевшие вступить в систему гарантирования к 1 марта, лишатся порядка 30 млрд рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем