Бизнес Экономика ЦБ повысил тариф ОСАГО на 40%

ЦБ повысил тариф ОСАГО на 40%

Совет директоров Банка России принял решение о повышении базовых тарифов ОСАГО на 40 % и расширении тарифного коридора с 5 % до 20 %. Изменения вступят в силу 12 апреля, сообщает Интерфакс. А уже с 1 апреля будут изменены региональные коэффициенты ОСАГО: для 11 территорий РФ они будут повышены и для 11 – снижены.

«Максимальное увеличение региональных коэффициентов в ОСАГО не превысит 25 %, – уточнил заместитель председателя Банка России Владимир Чистюхин. – Будут повышены коэффициенты, в частности, для Воронежской, Курганской областей, Чувашии. Увеличение коэффициентов также будет актуально для Камчатского края и Мордовии». Максимальное снижение значения регионального коэффициента в ОСАГО произойдет в Магаданской области – до 41%.

Комментируя решение Банка России о повышении тарифов в ОСАГО, Чистюхин выразил уверенность в том, что такие меры позволят стабилизировать ситуацию в этом важнейшем сегменте страхового рынка, переживающем кризис. Он добавил, что «актуарные расчеты по поручению Банка России проводились экспертами Московского государственного университета. Результаты анализа подтвердили необходимость увеличения уровня действующих тарифов в ОСАГО». Зампред главы ЦБ подчеркнул: предварительно проведенные опросы общественного мнения показали, что «потребители услуг ОСАГО, хоть и не рады повышению стоимости страховой защиты, все же с пониманием воспримут такое решение при условии существенного улучшения качества страховой защиты».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем