Бизнес Экономика Сбережения – в холодильниках и телевизорах

Сбережения – в холодильниках и телевизорах

17% россиян потратили все свои заначки за последние полгода. Еще 10% потратили их не полностью. Причем самыми популярными способами вложения накоплений оказались покупки крупной бытовой техники и электроники, узнали социологи «Ромир» в ходе очередного мониторинга.

Исследователи отмечают: наиболее активно вкладывали свои сбережения россияне 45–59 лет, то есть та возрастная группа, которая за последние 25 лет пережила наибольшее количество кризисов и экономических потрясений. О частично потраченных сбережениях несколько чаще говорили жители малых и средних городов страны. Тогда как жители миллионников в целом чувствуют себя более экономически уверенными – в крупнейших городах сбережения сохранились почти у 40% опрошенных. Большинство россиян из числа тех, кто тратил свои сбережения в последнее время, рассказали о покупках стиральных машин, холодильников и телевизоров. О покупках автомобилей несколько чаще говорили мужчины, респонденты с высоким доходом, жители городов с населением свыше 500 тысяч человек. Россияне из крупных городов несколько чаще, чем в среднем по выборке, признавались во вложении накоплений в недвижимость.

Самой надежной валютой для хранения сбережений по-прежнему остается рубль – это признали 80% опрошенных. Что касается других денежных знаков, то россияне больше доверяют американскому доллару, нежели евро.

Фото: Инфографика Эдуарда Фадюшина
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем