Бизнес Экономика Forbes: санкции против России были бесполезны

Forbes: санкции против России были бесполезны

Санкции, которые должны были стать ударом для России, не сломили ее экономику. Сейчас она в лучшем состоянии, чем многие рассчитывали, констатирует журналист Forbes Кеннет Рапоза. Об этом пишет «Российская газета». В новом рейтинге мирового человеческого капитала (The Human Capital Report), подготовленном Всемирным экономическим форумом, он отмечает, что Россия недавно поднялась с 55-го на 26-е место. В этом списке Россия обошла Израиль, Италию, Грецию, Португалию и Испанию, а также Бразилию.

«Сейчас курс доллара опустился ниже 50 рублей, тогда как в январе инвестбанк Goldman Sachs прогнозировал его рост до 70 рублей в ближайшие три месяца», – указывает Кеннет Рапоза.

Аналитик подчеркивает: главе российского Центробанка Эльвире Набиуллиной удалось взять под контроль худший экономический кризис в стране за десятилетия. «Теперь, когда ситуация стабилизировалась, у ЦБ РФ есть возможность смягчить валютную политику», – уточняет журналист. Он также подчеркивает, что хотя инвестиции в Россию не стали трендом, в нее все-таки вкладываются. Тем временем аналитики компании JPMorgan оценивают ситуацию в России как «достаточно здоровую» из-за небольшого внешнего долга.

Эксперты Forbes предполагают, что санкции против отдельных секторов экономики России будут сняты до конца этого года. Об этом свидетельствуют такие факторы, как повышение цен на нефть, стабилизация российской экономики, желание иностранных инвесторов покупать российские акции и облигации и нежелание многих иностранных компаний лишиться российского рынка.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем