Бизнес Экономика Медведев отказался немедленно повышать пенсионный возраст

Медведев отказался немедленно повышать пенсионный возраст

Пенсионный возраст в России пока повышаться не будет, поскольку для этого нет предпосылок. Об этом заявил премьер-министр Дмитрий Медведев на встрече с руководством «Единой России», передает ТАСС. «Мы этого делать не будем, даже несмотря на то, что это сэкономит бюджету довольно приличные средства, и несмотря на то, что продолжительность жизни в РФ существенно увеличилась», – отметил он.

При этом премьер высказался против невыплаты пенсий работающим пенсионерам с доходом выше определенной суммы, но считает справедливым подумать о дифференциации выплат, а также об отказе от индексации пенсий таких пенсионеров.

«Если человек все-таки работает, то мы должны сделать вывод, что он трудовую функцию утратил не полностью и, стало быть, он восполняет какие-то свои дополнительные нужды за счет работы, у него есть силы работать», – заявил Медведев. При этом глава правительства отметил, что они получают право на индексацию пенсии сразу, как только прекращают трудовые отношения.

В сентябре об отсутствии планов повышать пенсионный возраст в ближайшие 2-3 года сообщил министр труда и социальной защиты России Максим Топилин. Ранее в том же месяце глава Минфина Антон Силуанов в очередной раз призвал срочно повысить пенсионный возраст. По мнению чиновника, это позволит не только сбалансировать пенсионную систему, но и сгладить последствия от плохой демографической ситуации.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем