Бизнес Экономика Цены на гречку за год выросли в два раза

Цены на гречку за год выросли в два раза

Стоимость килограмма гречки в российских магазинах за последний год выросла почти в два раза – на 94,7 процента. Если в сентябре 2014 года пачка стоила 35,48 рубля, то в начале октября 2015 года за нее уже приходится отдавать более 69 рублей. Об этом свидетельствуют данные Росстата. С начала этого месяца килограмм гречки прибавил в цене еще 0,3 процента.

Однако в ближайшее время цены на эту крупу могут приостановить рост, полагают эксперты. Во многом этому будут способствовать несколько факторов. Первый заключается в том, что предложение гречки в сезоне 2015/16 будет довольно высоким, а значит, цены после стабилизации могут пойти вниз. Второй фактор – это массовая скупка крупы в конце прошлого года. Теперь у населения в закромах достаточно запасов, а значит, покупать ее будут не так много, пишет «Российская газета».

С другой стороны, есть третий фактор, из-за которого цены на крупу могут вести себя непредсказуемо, рассказал ранее исполнительный директор Ассоциации компаний розничной торговли Андрей Карпов. Дело в том, что стоимость килограмма гречки в магазинах меняется в зависимости от цен, которые устанавливают переработчики. «В любом случае, какой будет цена, станет понятно не раньше начала ноября, когда закончится сезон уборки», – резюмировал эксперт.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем