Бизнес Экономика Акционеры «Связного банка» рассмотрят вопрос о его ликвидации

Акционеры «Связного банка» рассмотрят вопрос о его ликвидации

Акционеры «Связного банка» на внеочередном собрании 9 декабря 2015 года рассмотрят вопрос о ликвидации кредитной организации, говорится в сообщении банка. Это может произойти в связи с наступлением оснований пункта 1 части 2 статьи 20 закона «О банках и банковской деятельности», пишет «Интерфакс».

Согласно этому пункту, Банк России обязан отозвать лицензию на осуществление банковских операций, если значение всех нормативов достаточности собственных средств (капитала) кредитной организации становится ниже 2%.

Как сообщалось, нормативы достаточности собственных средств Н1.0, достаточности базового капитала Н1.1 и достаточности основного капитала Н1.2 «Связного банка» на 30 сентября составили 0,98%.

«Связной банк» с весны нарушает нормативы достаточности капитала. В июне глава банка Евгений Давыдович отметил, что вся текущая операционная стратегия «упростилась до невозможности» – банк занимается сбором кредитов и выплатами вкладчикам. Давыдович в июне сообщил, что в августе норматив Н1.0 может с большой долей вероятности оказаться ниже 2%, что приведет к отзыву лицензии. Единственным позитивным сценарием для банка являлась бы санация, говорил он.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем