Бизнес Экономика Большинство россиян исправно платят налоги

Большинство россиян исправно платят налоги

За два года выросла доля россиян, плохо информированных об ответственности за неуплату налогов, однако разбираться в распределении налогов стали лучше. Таковы результаты исследования Национального агентства финансовых исследований (НАФИ), проведенного специально ко Дню работника налоговых органов Российской Федерации в ноябре 2015 года.

За два года увеличилось число россиян, которые плохо осведомлены о том, какую ответственность они могут понести в случае неуплаты налогов – с 44% до 53%. Однако несколько лучше опрошенные стали разбираться в распределении налогов, об этом рассказали 43% (в 2013 году 36%). Выросло число тех, кто лично знает предпринимателей, уклоняющихся от уплаты налогов (с 22% до 30%).

Примечательно, что остается на том же уровне доля россиян, знающих, какие налоги они платят (62% в 2013 году и 65% – в текущем), а также делающих это вовремя и в полном размере (75% за оба периода).

Более половины наших сограждан привыкли оплачивать налоги в кассе Сбербанка (54%), и доля таковых немного выросла за два года – с 49%. Кассы других банков востребованы в 8% случаев. Через банкомат проводят оплату 14%, что в два раза больше, чем в 2013 году (7%). Каждый десятый (10%) пользуется платежными терминалами. «Личный кабинет» интернет-банка в таких целях используют сегодня 4% россиян.

Каждый пятый опрошенный признался, что за последний год не платил налоги (в 2013 году таковых была четверть), и в основном это молодые люди до 24 лет (31%) либо пенсионеры (25%).

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем