Бизнес Экономика Золото продолжает дешеветь из-за укрепления доллара

Золото продолжает дешеветь из-за укрепления доллара

Цены на золото в пятницу продолжают снижаться на фоне удорожания американской валюты, свидетельствуют данные бирж, пишет «Прайм».

По состоянию на 18:44 мск февральский фьючерс на золото на нью-йоркской бирже Comex дешевел на 13,7 доллара, или на 1,28%, – до 1056 долларов за тройскую унцию. Стоимость мартовского фьючерса на серебро уменьшалась на 0,88% – до 14,05 доллара за унцию.

В среду в США был опубликован блок позитивной макроэкономической статистики. Это усилило ожидания повышения базовой ставки ФРС, первого с 2006 года, а также способствовало укреплению американской валюты.

Укрепление доллара оказывает давление на стоимость металла, делая его дороже для держателей иностранной валюты. Индекс доллара (курс доллара к корзине валют шести стран – основных торговых партнеров США) рос на 0,22%, до 100,09 пункта.

«Доллар укрепляется и негативно сказывается на стоимости золота просто потому, что ФРС будет ужесточать свою политику», – сказал агентству «Рейтер» аналитик Societe Generale Робин Бар (Robin Bhar).

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем