перейти к публикации
74 комментария к публикации

Нужны ли россиянам облигации?

Гость
16 декабря 2015, 16:32
Эй, кто из поддерживающих путина готов поддержать его своими кровными? Ау-у-у-у-у-у-у-у-у-у-у-у-у!!!!!!!!
16 декабря 2015, 17:10
Малорик , приз за лучший коммент.
Гость
16 декабря 2015, 14:54
Пересажайте коррупционеров и воров во власти и денег в стране появится масса и все остальное начнет работать как положено. ВВП совсем забыл, что кроме внешней есть и внутренняя политика и ей тоже надо заниматься. На мой взгляд внутренняя политика проводится бездарно и пагубно как правительством так и властями на местах ... Много говорят, делаю мало ...
Гость
17 декабря 2015, 12:33
По факту не делают ничего. В стране отсутствует рынок внутреннего потребления промышленной продукции, все что можно продать за валюту - вывозится из страны, валюта остается за границей и в страну не возвращается. В обозримом будущем страна превратится в площадку для съемок фильмов про мировую катастрофу. Ни в правительстве, ни на местах не знают, что делать, как делать, не хотят ничего делать и, самое важное - делать не умеют!
20 декабря 2015, 14:29
Гость
20 декабря 2015, 14:29
По факту не делают ничего. В стране отсутствует рынок внутреннего потребления промышленной продукции, все что можно продать за валюту - вывозится из страны, валюта остается за границей и в страну не возвращается. В обозримом будущем страна превратится в площадку для съемок фильмов про мировую катастрофу. Ни в правительстве, ни на местах не знают, что делать, как делать, не хотят ничего делать и, самое важное - делать не умеют!
Не паникуйте! По ищите в инете что вывозится из России и будете удивлены, что углеводороды составляют менее половины.
Гость
16 декабря 2015, 17:29
КИДАЛОВО на правительственном уровне.
Гость
17 декабря 2015, 11:53
Патриотичные экономисты давно говорят - дайте месяц на перевод компаний из оффшоров в российскую юрисдикцию, кто не перевёл - тому национализация активов внутри страны, ликвидируйте свободное движение капитала, введите валютное регулирование, тогда денег хватит на очень многое.
Гость
17 декабря 2015, 12:37
Патриотичные экономисты - это как сухая вода или горячий снег. Оксюморон. Как только включается "патриотизм", так от экономиста остается нечто чушелепечущее...
Гость
17 декабря 2015, 12:40
"Экономисты", занимающиеся политичнеской проституцией, - не новость. Только вот экономику заставить заниматься тем же не удалось никому.
Гость
17 декабря 2015, 13:39
Всему Правительству, депутатам, Губернаторам, главе центробанка, полпредам Президента, их замам и помощникам 90% зарплаты выдавать облигациями!
Гость
17 декабря 2015, 21:52
Да вы зверь, всё нажитое непосильным трудом в макулатуру превратить!
20 декабря 2015, 14:49
Самое страшное проклятие: "Чтоб ты жил на одну зарплату!"
Гость
16 декабря 2015, 12:06
""Как и весь российский фондовый рынок, этот сегмент находится на крайне низком уровне развития"" Было б что покупать это раз - из предлагаемых секторов только банки и сырьевики = никакой маневренности на бирже. А иные сектора представляют в лучшем случаи 1-2 шарашки которые сегодня-завтра развалятся Для покупки облигаций и заработке на них нужны существенные средства 1-2 млн. маловато будет, да и не рентабельны они так как в основном ориентированы на долгосрочное вложение, что опасно в нынешних условиях, когда любой завтра закроет конторку как бы ты не анализировал фин.отчетность просто из-за тупо принятого закона, что делает еще более не предсказуемым нынешний рынок облигаций. Это два. И третье. В правилах инвестора делить свои средства на несколько составляющих - краткие высокорисковые, среднесрочные умерено рисковые, и долгосрочные безрисковые или низкорисковые. А облигации в России долгосрочные высокорисковые. ЗЫ правительству это надо для перекредитования своих займов
Гость
16 декабря 2015, 20:54
зачем возиться с какими-то там облигациями? напечатала ж Набиуллина в декабре триллион рублей надо будет ещё напечатает
Гость
15 декабря 2015, 20:04
Какие облигации, если пенсионные фонды под контролем государства и те лопаются. А у нас уже и денег не осталось. Возьмите их из офшоров.
Гость
15 декабря 2015, 21:59
нужны как зайцу три пера
20 декабря 2015, 14:26
Прикольно рассуждать о прибылях от вложения в долгосрочные бумаги в условиях, когда инфляция находится на уровне 13-15 процентов, но только за текущий месяц рубль потерял 7,6 %%
16 декабря 2015, 16:13
Посадить всех депутатов на зарплату в 15 тыс.руб. вот и будут в казне деньги
20 декабря 2015, 14:35
У Вас не правильные сведения о зарплатах депутатов - многие работают (низовое звено) вообще бесплатно и приплачивают, чтоб стать депутатом, чтоб отстаивать интересы их бизнеса. Деньги в казне появятся и при этом не сразу, если поощрять развитие бизнеса, но это только на бумаге, реально заградительные ставки по кредиту, ежегодный рост тарифов монополистов, новые виды поборов ежегодно, кидалово предприятий на остатки денег на расчётном счету при закрытии банка, постоянные изменения в законодательстве, коррупция, ...
Гость
16 декабря 2015, 14:36
уже были такие игры с народом,после Отечественной войны,в 40е, 50е годы,народ тогда верил государству несли последние деньги,занимали,а рассчитались с людьми ,нет..непонятно
Гость
17 декабря 2015, 20:23
Да ладно брехать то - прямо уж занимали, чтобы облигацию купить, ага. И последнее тоже несли, ага. В новых учебниках что ли прочитал?
Гость
18 декабря 2015, 07:37
Гость
18 декабря 2015, 07:37
Да ладно брехать то - прямо уж занимали, чтобы облигацию купить, ага. И последнее тоже несли, ага. В новых учебниках что ли прочитал?
А ты, видать, в это время на продуктовой базе подъедался?
Гость
18 декабря 2015, 08:43
Гость
18 декабря 2015, 08:43
Да ладно брехать то - прямо уж занимали, чтобы облигацию купить, ага. И последнее тоже несли, ага. В новых учебниках что ли прочитал?
Оба, которые про 40-у годы знать ничего не знаете - хоть в учебниках читали, хоть не читали. В те годы облигации в обязательном порядке каждый должен был купить! Иначе - враг народа! Облигациями обязательно часть зарплаты выдавали! Причем не единовременно, а каждый месяц несколько лет! А гасить облигации начали только в 70-80 годы, т.е. уже следующее поколение получило какие-то копейки. Да и то не все шли обналичивать эти копейки. Вот в нашей семье из поколения в поколение передается пухлая пачка этих бумажек! И сейчас могут также обязать работающих людей получать зарплату облигациями - кризис же! Проходили недавно совсем с помощью, ну сами знаете кому... Скинемся, друзья!
Гость
17 декабря 2015, 22:42
Подвожу итог. Что мешает России иметь здоровую финансовую и экономическую обстановку на основе внутреннего инвестирования. - низкие зарплаты в реальном секторе экономики, у среднего класса - отток капитала, денег и в целом малая насыщенность деньгами. Грубо говоря денег надо брльше в стране. Но не для спекуляций на валюте, а для дела. - высокая ставка ЦБ и как следствие ставок на кредитование внутренней экономики и населения - плоская шкала налогообложения - неограниченные отчисления в госпенсионный фонд при которых бедные отчисляют больше богатых относительно их зарплат. А в целом создающих иллюзию заботы государства о пенсионерах. Что мешает людям думать о СВОЕЙ пенсии в надежде на госпенсию. - отсутствие механизма сокращения налога на ФЛ через долгосрочное инвестирование в личные пенсионные вклады и возможности самим управлять этими вкладами.
Гость
18 декабря 2015, 20:11
мешает КОРРУПЦИЯ и "великий" правитель, который по сути не предпринимает мер по искоренению первого!
Гость
22 декабря 2015, 00:49
Гость
22 декабря 2015, 00:49
мешает КОРРУПЦИЯ и "великий" правитель, который по сути не предпринимает мер по искоренению первого!
В самую точку! И даже добавить нечего!
Гость
15 декабря 2015, 23:31
Облигации россияна нужны очень - как козе баян.....
Гость
17 декабря 2015, 08:36
Похоже,не дают покоя деньги населения "под матрацем".
Гость
15 декабря 2015, 21:40
Выдайте их Медведеву, вместо Iphone
Гость
16 декабря 2015, 22:58
Медведеву тетрис купите!
Гость
17 декабря 2015, 15:04
деньги ничего не стоят а производные от ничего не стоящих денег будут что-то стоить? а вообще-то это не что иное как уже имевшая место быть классическая финансовая пирамида (ГКО) но второй раз на одни и те же грабли даже наши граждане не наступают и это же признак близкого дефолта
Гость
16 декабря 2015, 18:05
У наших родителей этих облигаций полчемодана лежало. Их просто на предприятиях заставляли покупать, так как восстанавливали послевоенную разруху. Так они и пропали. Жили на оставшиеся деньги очень бедно. Зато страну восстановили, чтобы прихватизаторы ее себе присвоили. Видимо, нас и наших родителей мало грабанули, решили за детей и внуков взяться.
Гость
17 декабря 2015, 20:27
Ой, да хорош тут заливать!
Гость
18 декабря 2015, 10:12
Все верно, у нас тоже куча этих облигаций было
Гость
16 декабря 2015, 18:46
Сирийский фейерверк крайне дорогое и рискованное удовольствие!
Гость
17 декабря 2015, 13:03
Это не удовольствие, а необходимость. Печально осознавать, что до сих пор остались такие наивные хомячки, которые думают, что их это никак не касается.
Гость
17 декабря 2015, 13:44
Гость
17 декабря 2015, 13:44
Это не удовольствие, а необходимость. Печально осознавать, что до сих пор остались такие наивные хомячки, которые думают, что их это никак не касается.
Всех касается! Деньги туда летят общие. А необходимость есть только для кучки крыс.
Гость
17 декабря 2015, 21:50
Гость
17 декабря 2015, 21:50
Всех касается! Деньги туда летят общие. А необходимость есть только для кучки крыс.
Да ладно, "общие". Оружие, не имеющее практики боевого применения, немного стоит. Сбили Пауэрса - в лёт пошли 125 -е и 75 -е ЗРК, их на миллиарды реальных тогдашних долларов продали. Сейчас продемонстрировали возможности крылатых и корабельных ракет - все в цель (иначе бы пресса с подачи "утечек от НАТОвских партнёров" визжала бы от радости), ни тебе больниц взорванных, ни школ - одни КП, ЦУ, да склады.
Гость
17 декабря 2015, 22:28
Вот как работает канадская система на примере чисел из моего финансового состояния. годовая грязная зарплата ~$140000 удержания (налоги, отчисления) ~$60000 долг за дом $130000 (ипотека) рыночная стоимость дома ~ $700000 другие долги $50000 ИНВЕСТИЦИИ $90000 тут правда хитрость в том еще что $100000 это долги моего сына, из которых половина в его новой квартире. Но в целом думаю понятно что: - когда есть нормальный доход (я всего лишь програмист, высококвалифицированный правда) и - когда в стране здоровая финансовая система и порядки то можно одновременно иметь долгосрочные инвестиции и долгосрочные долги. И в целом иметь положительный баланс на обслуживание долга - доход от инвестирования покрывает процент по долгу. Главным стимулом, повторюсь, к инвестированию является освобождение от налога в условиях прогрессивной шкалы.
Гость
18 декабря 2015, 21:43
700 тонн за дом в Канаде? Это вблизи от центра Торонто должно быть - знакомые (муж тоже программист) живут в Неваде и их 160 метровый домик стоит в десять раз дешевле. А главный стимул - наличие средств для инвестирования. При годовой зарплате втрое меньшей, чем ваша месячная, об инвестировании не задумываются.
Гость
20 декабря 2015, 20:46
Гость
20 декабря 2015, 20:46
700 тонн за дом в Канаде? Это вблизи от центра Торонто должно быть - знакомые (муж тоже программист) живут в Неваде и их 160 метровый домик стоит в десять раз дешевле. А главный стимул - наличие средств для инвестирования. При годовой зарплате втрое меньшей, чем ваша месячная, об инвестировании не задумываются.
Это канадских долларов, не американских. 1.4 канады за один американский. В Канаде не используется американский доллар вообще, все только в канадских. И обменников на каждом шагу тоже нет. Я ездил в Челябинск весной, брал пополам канадские и американские доллары. Нет это не в даунтауне Торонто, это в Richmond Hill, пригород, точнее Большой Торонто, 40 km до даунтауна. Площадь примерно такая же как у Ваших знакомых в Неваде. Да что Невада, во Флориде я бы смог купить приличный дом за свой, но мне туда не надо, как и вообще в США.
Гость
22 декабря 2015, 22:48
Гость
22 декабря 2015, 22:48
Это канадских долларов, не американских. 1.4 канады за один американский. В Канаде не используется американский доллар вообще, все только в канадских. И обменников на каждом шагу тоже нет. Я ездил в Челябинск весной, брал пополам канадские и американские доллары. Нет это не в даунтауне Торонто, это в Richmond Hill, пригород, точнее Большой Торонто, 40 km до даунтауна. Площадь примерно такая же как у Ваших знакомых в Неваде. Да что Невада, во Флориде я бы смог купить приличный дом за свой, но мне туда не надо, как и вообще в США.
А ведь ещё совсем недавно канадский доллар и бакс были равны! Успехов вам в жизни, радует, что не только программирование, но и русский язык знаете лучше многих из оставшихся в России. P.S. Всегда вызывает улыбку словосочетания "даун таун", "даун шифтер", "тач даун" и т. д. . Я, конечно, знаю их перевод, но в русском языке у них несколько иное значение.
Гость
16 декабря 2015, 21:55
напечатать деньги мало. Надо их "отжать" у крестьян. Принудительно начнут выдавать половину зарплаты облигациями.
Гость
16 декабря 2015, 23:00
Каких крестьян? Вы давно в деревне были?
Гость
17 декабря 2015, 21:45
RRSP позволяет получить возврат налога на доход физического лица. В России есть ИИС, как я недавно узнал. Но в условиях плоской шкалы НДФЛ радости от это мало и эффект низкий. В самом деле тем кто получает мало, а таких большенство, это нужно, им бы концы с концами свести для самого необходимого, у них нет свободных средств вообще. для тех кто зарабатывает много 13% это тоже не стимул тем более при той инфляции что в России. Другое дело при прогрессивной шкале налога. Мне, из среднего класса, грозит отдавать 30% с суммы заработка превышающей некий достигнутый мной порог. Это порог выше чем надо для нормальной жизни и отдавать его мне естественно не хочется. Поэтому я заработаное свыше порога лучше отложу в RRSP и сразу же получу 30% назад. Т.е. отложив на пенсию $10000 я на самом деле потрачу $7000. А десять тысяч я инвестирую и приумножу до пенсии. Тех десять тысяч у меня конечно нет, мне их занять придется, в банке под ~2-3%. Это приемлемо согласитесь, но это не про Русь.
20 декабря 2015, 14:45
Примерно так, но стоит отметить, что в прогрессивной шкале есть только одно прогрессивное - ОТСУТСТВИЕ НАЛОГОВ И СБОРОВ С МИНИМАЛЬНОГО ПРОЖИТОЧНОГО УРОВНЯ себя и иждивенцев, а всё остальное регресс. Но у нас большинство почему то ратует именно за регресс (ободрать якобы богатых). Только забывают, что богатые всегда оставят себе лазейку, а уж доход в зарплату не будут перегонять (есть возможности даже законные как это сделать)
18 декабря 2015, 12:29
Господин Гриневский в статье забыл упомянуть, что НКД выплачивается не только при продаже облигации, но и при покупке. НКД на дату покупки платится покупателем продавцу. То есть, в случае вложения денежных средств в облигации, НКД платит покупатель, то есть вкладчик. В данный момент, доход по федеральным, субфедеральным и муниципальным облигациям не подлежит обложению НДФЛ. Суть предложения Путина — вывести из-под налогообложения также и доход по корпоративным бумагам. Добавляем сюда индивидуальные инвестиционные счета (ИИС), которые дают вычет по НДФЛ на сумму вложенных средств, то есть ещё 13%, что в среднем, за время действия ИИС составляет 4,33%. Этот процент можно просто прибавлять к доходности бумаги, если доход по ней облагается НДФЛ. Для справки, доходность некоторых серий ОФЗ в данный момент составляет 13% – 16%. Доходность корпоративных облигаций доходит до 20% (конечно, если не принимать во внимание всякие "Рога и копыта", где доходность вообще зашкаливает).
Гость
18 декабря 2015, 21:37
ИИС без прогрессивной шкалы НДФЛ и без связи его с личными пенсионными накоплениями это тот же паровозный гудок в которой ушел весь пар и паравоз остался на месте. Те кто имеет 400 000 рублей могут найти им лучшее применение. Большенство же россиян не имеют ни рубля для таких игр. 13% это ниже инфляции.
Гость
16 декабря 2015, 19:49
А что, половину зарплаты облигациями - и рынок как попрет из всех щелей, и вот оно чудо, самая яркая звезда на небе экономик мира!
Гость
18 декабря 2015, 11:07
Вы думаете, что у нас не понимают как можно повысить уровень жизни населения и какие финансовые методы могли бы изменить финансовую и экономическую обстановку в стране. Об этом догадывается даже студент экономического вуза, но для этого нужен определенный уровень нравственности и морали. У нас он на уровне дикарей, готовых за бусы и другие цацки забыть не только Родину, но и мать родную. Получив определенный кусок от общественного пирога и познав вкус вседозволенности и неприкосновенности, наши нувориши никогда не согласятся, чтобы шевелящая там, внизу общая масса даже краешком своей тени затмила их блеск и благополучие. Самый кайф то они получают от того, что у них есть все, а у быдла - ничего.
Гость
16 декабря 2015, 10:10
Опять кидалово!!!!! Государство теперь МММ опыт применить собирается ))))
Гость
16 декабря 2015, 11:44
так то облигациями торгуют ежедневно уже много лет, так что вы запоздали лет так на 15
20 декабря 2015, 14:27
Уже применило - фонд капитального ремонта называется.
Гость
18 декабря 2015, 10:47
От деда с бабкой остались облигации внутреннего займа 50годов прошлого века,пошел с ними в сбербанк ,их оценили в 50 копеек современных денег,решил оставить их себе показывать детям и внукам ,что такое облигации и что они означают в нашей стране.
Гость
18 декабря 2015, 11:01
Браво zVladу,многие российские "финансисты,экономисты"может быть прибегнут к существующим заграничным схемам выхода из финансовой ямы.
Гость
18 декабря 2015, 21:23
Глазьев и другие тоже самое говорят. Только они не приводят в пример Канаду.
Гость
16 декабря 2015, 21:30
Мы это уже проходили, придумайте что нить поинтереснее
Гость
17 декабря 2015, 20:40
Напоминает: тиха украинская ночь, но сало надо перепрятать!
Гость
18 декабря 2015, 10:50
Вместо облигаций, лучше еще по ваучеру раздать.
Гость
17 декабря 2015, 21:26
В Канаде есть прекрасный механизм стимулирования инвестиций со стороны обычных людей, тех кио живет на зарплату. Registered Retirement Saving Plan RRSP называется. Есть такое же и в США. Действует этот механизм очень эффективно, в том смысле что вы не можете не инвестировать хотя никто вам к этому не принуждает. Вот у меня не выплачена ипотека, есть другие долги, недавно дал денег сыну на покупку ему квартиры. Есть у меня и инвестиции. И я уже знаю что в начале слудущего года должен буду (ни кому не должен но буду) инвестировать в свой RRSP, деньги в котором долгосрочные вложения в экономику. В России, скажу сразу условий для такого механизма нет. И не будет пока правительстве не начнет мыслить рационально, а не так как привыкло еще с ельцинских времен. И Путин увы не понимает что надо дать пинка. Он может и понимает но не знает что делать.
Гость
21 декабря 2015, 17:27
не говорите матерными словами Ничего не понятно
Гость
18 декабря 2015, 15:32
Нужны. Пришлите почтой плиз.
Гость
20 декабря 2015, 17:13
Ещё в 1990 году читал в одной книжке, что "средства от облигаций инвестируются через банк в основные средства предприятия" и купонный доход - это амортизационные отчисления, производимые ежеквартально". Вот только Чубайс and С эту книжку не читали и сделали по своему. Вот им и выдавайте облигации вместо зарплаты, с конвертацией в голосующие акции лет через 50.
Гость
21 декабря 2015, 06:55
Мне без разницы чем,мне будут платить зарплату,лишь бы этим можно было платить кредит,и купить на это хлеба.Но увы похоже только "ТУАЛЕТНОЙ БУМАГЕ ЭКВИВАЛЕНТ"
Гость
21 декабря 2015, 18:25
Правительство ему надо сначала нормальное поставить а потом уже за облигации говорить.
31 января 2016, 00:53
почему облигации должны быть корпоративными. только госсударственными как в ссср и отвечать должно за них госсударство и только в полном размере тогда народ поверит а банкам верят дураки которые не жили в 90х-годах
Гость
16 декабря 2015, 23:27
если вкладывать в облигации, можно квартиры и машины за недели заработать, тогда и инфляция снизится и с нами уже и США не сможет конкурировать в ЕС.
Гость
16 декабря 2015, 23:50
что вы употребляете? что это за бред, не перегибайте палку, какой-то сумбур из слов
20 декабря 2015, 14:37
Гость
20 декабря 2015, 14:37
что вы употребляете? что это за бред, не перегибайте палку, какой-то сумбур из слов
Да глумится человек, что не заметно?
Гость
17 декабря 2015, 18:27
идея с облигациями хороша, чем раньше, тем лучше. чем больше финансовых инструментов-тем лучше рынку, есть из чего выбрать