Бизнес Экономика ВТБ24 прогнозиурет девальвацию доллара

ВТБ24 прогнозиурет девальвацию доллара

Доллар США находится на пороге глобального тренда на обесценение, который может стартовать в ближайшие две недели – месяц, пишет аналитик ВТБ24 Алексей Михеев.

По его словам, устойчивость доллара на «Форексе» в последние месяцы связана с тем, что казначейство США активно привлекает новые долги, проводя рекордные по объемам размещения гособлигаций, передает Finanz.ru.

С начала февраля рыночный госдолг США увеличился на 118 млрд долларов, а с начала ноября, когда конгресс отменил запрет на новые заимствования, – на 811 млрд долларов, следует из официальной статистики.

Девальвация доллара необходима США из-за плачевной ситуации с промышленностью: из последних 14 месяцев промпроизводство в США падало 11 раз; в годовом выражении спад достиг 1%.

«Очевидно, что дорогой доллар оказывает самое неблагоприятное воздействие на промышленность США, и это не может долго продолжаться. Мы полагаем, что до начала масштабного падения доллара (в терминах евро-доллара это прорыв 1,15 и уход на 1,20 и выше) осталось от двух недель до месяца. Хотя формально падение доллара уже началось, поскольку активы всех типов выросли в последние две недели, все-таки это рост был против новостей от мировых центробанков», – считает Михеев.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем