Бизнес Экономика Выплаты пенсионерам не скажутся на инфляции

Выплаты пенсионерам не скажутся на инфляции

Единовременная выплата российским пенсионерам, которая запланирована на начало следующего года, не повлияет на темпы роста инфляции. Такое мнение выразил вице-премьер РФ Аркадий Дворкович, пишет «Российская газета».

По его мнению, «всегда можно посчитать какие-то цифры, но это зависит от общей ситуации в экономике». На общем фоне, скорее всего, для инфляции этот эффект будет практически незаметен.

В исследовательском департаменте Банка России придерживаются иного мнения: эксперты полагают, что единовременная выплата пенсионерам разгонит инфляцию приблизительно на 0,15 процента, при этом в целом по году эффект будет минимальным.

В 2016 году неработающим пенсионерам решили проиндексировать выплаты не по фактической инфляции, которая составила 12,9 процента, а по пониженному коэффициенту из-за растущего дефицита бюджета. Так, с 1 февраля пенсии подняли на 4 процента. Решение о доиндексации было решено принять во втором полугодии.

В августе правительство озвучило свое решение – заменить доиндексацию единовременной выплатой в размере пять тысяч рублей. Для этого федеральному бюджету потребуется около 200 миллиардов рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем