перейти к публикации 
112 комментариев к публикации
Владелец кафе «Ностальжи» узнал о сносе здания из СМИ

17 марта 2026, 17:00
Гость
25 марта, 15:49
Оставьте в покое площадь и кафе "Ностальжи". Ленинградские мастера спроектировали улично-дорожную сеть центра города. Те, кто сегодня работают должны поддерживать достояние прошлого.
Гость
24 марта, 14:18
Более дурного решения о парковке в горсаду трудно придумать, что - то другое!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Гость
24 марта, 12:04
Про оединяюсь к написанным комментариям. Только о селе думают прааящие круги города.
А во дворах, не проехать (с коляской) не пройти. Асфальт у€бан, ямы, грязь. Идёшь ноги подвопячиваются, на выборах и колдобинах. Заботятся они о горожан ах...... 👎👎
Гость
24 марта, 11:59
Ооооо.. Уууу.. Неееее.. Ли..
Наглость, даже в том, что не предупредили, НЕ ДОГОВОРИЛИСЬ, с самим владельцем.. Даже так.. 🤔😒
Гость
24 марта, 09:22
Что курим, господа???? Здравое руководство врядли до такого додумались бы. Руки прочь от кафе и площади.
Гость
23 марта, 13:21
Руки прочь от площади , горсада и кафе!
Гость
23 марта, 13:18
Самая лучшая площадь Региона было внашем городе! Что ж за желание вписать себя в историю области, как разрушителя исторического достояния!? И как любят у нас катком по живым людям ездить, заживо гробить! Кафе было тоже тёплой, гостеприимной точкой встреч... В уютном городском саду , где Собор, уголки отдыха и Кафе, которое полюбили всё курганцы! Как докричаться? В своё время, 50-х годов таким же способом, походя снесли лучшие постройки исторического и культурного наследия.... Бог в помощь !
Гость
22 марта, 22:35
Достали своей показухой. Скамейки, качельки, детские площадки вдоль дороги, без зелени на солнцепёке. Играйте дети и дышите глубже выхлопными газами. А чтобы настроение было лучше, формы малой архитектуры выполняют в коричневом цвете. Видно это их любимая расцветка! Всё делается для показухи, чтобы проехали по дороге и не выходя из автомобилей увидели "преображение" города. Испоганили весь город своими вмешательствами. А сейчас решили сквер уничтожить. Мало места их машинам на площади. Царьки приезжие.
Гость
28 июля, 21:44
В качестве примера: на ул. Гоголя в районе почтамта столбиков бетонных понаставили. Зачем спрашивается? Деньги бюджетные девать некуда!
Гость
22 марта, 15:38
Кафе окружено красивыми елями их тоже разрешат спилтить !!!???? В администрации даже технички , сантехники и охранники кроме руководства все на автомобилях, где же им бедненьким припарковаться? Все равно места не зватит ! Пешком и вперед! Парыгина Александра Федоровича в примнр надо ставить, вот человек на своем месте!Знаю его с мальчишек целеустремленный ,прогрессивный в своем деле .Во всех общегородских мероприятияхего коллектив среди первых.Чья голова придумала этот снос и в чей карман ? Поживем увидим дотянутся руки и Драм театру и к Храму.И как планируют вьезд на стоянку по верующим идущим в храм или с площади светофоры за миллионы понаставят.Жизнь коротка пока мудрите может и раборенку смените...
Гость
21 марта, 19:28
Неужели ради охраняемой парковки для временных чиновников уничтожать красивый зеленый уголок? При Богомолове уничтожили самое красивое место города Фестивальный сквер слева от Правительства, теперь еще краше придумали с правой стороны. Все деревья на улицах вырубили ради парковок. Сколько можно? Остановитесь!!!
Гость
21 марта, 14:53
Кто совершит дело, угодное Богу, того непременно постигнет искушение.
Гость
20 марта, 09:53
Общественные слушания считать состоявшимися. Итог: большинству горожан фиолетово на парковку, кафе, кто на что и где будет жить, есть и пить.
Гость
20 марта, 09:43
С ума сошли?!
Гость
20 марта, 00:51
Наши чиновники только о себе думают,как бы им сподручней было машины ставить,а то что в парке автостоянку влепить это как то не по человечески, парк считается местом отдыха а тут будут машины газовать, людям дышать газами? Как эту ,,идею,, могли одобрить ? Удивляюсь
Гость
19 марта, 23:48
Грустно и печально!!!
Гость
19 марта, 22:50
Курган грабят
Гость
19 марта, 22:50
Главы Кургана нормально здесь 5 лет нет
Гость
19 марта, 22:50
Безбожно грабят бюджет отмывают бюджет массово чиновник из Тюмени, ликвидатор.
Гость
19 марта, 22:49
Курган грабят местные власти
Гость
19 марта, 22:49
Душу Кургана уничтожают
Гость
19 марта, 22:48
Малый бизнес угробили, Курган брошенный, Курган уничтожают тюменские чиновники типа Шумкова!!!!
Гость
19 марта, 22:48
Оборзели совсем, контроля качества нет, сроков нет, качество ужасное этих псевдоремонтов, а миллиарды отмыты через аффилированные фирмы
Гость
19 марта, 22:48
За все зло отвечать придётся шумок, ворюга
Гость
19 марта, 16:21
Власти городская и областная видимо с ума сходят от изобилия денег из федерального бюджета, не знают как их "прибрать"! На площади поставить туалеты, шезлонги, мини спортивные снаряды могут только сумашедшие! Это центральная площадь для всей области!!! Власть уподобляется прибалтийцам, когда они крушат наши памятники. Облагородьте то что есть, туалеты в горсад, шезлонги на пляж... На работу на самокатах( это модно даже в Москве). Стоянке -нет, руки прочь от кафе и от горсада!
Гость
19 марта, 14:57
Почему-то не опубликован предыдущий комментарий?
Гость
19 марта, 14:56
Так мало того, что уничтожить зелёную зону в парке, так ещё и пытаются уничтожить вечную память о наших дорогих ветеранах ВОВ. Молодое поколение не помнит, а я напомню, что высаживали эти зелёные насаждения именно ветераны, которым мы обязаны жизнью. Конечно, большинство из них уже не с нами, но мы их любим и помним, в том числе, глядя на ту красоту, которую они когда-то для нас посадили и которую администрация города хочет безжалостно уничтожить, а землю закатать в асфальт для своего собственного ( не для общества) комфорта. Чтобы поближе было идти от своей машины до своего рабочего места. А может быть это просто предлог для какой-то другой цели??? Время покажет.
А пока-позорище руководству города.
Креста на них нет.
Гость
19 марта, 14:08
Уважаемый учредитель Ностальжи все жители в шоке от этого безобразия!!!!! Держитесь, сил вам и терпения, здоровья, темные времена не навсегда, уберут тюменца.... Скатертью ему дорога отсюда навсегда... Кубарем.... В тюрьму
Гость
19 марта, 14:06
Чиновники воруют тут масштабно бюджет пилят, для этого все и затевает. Москва не контролирует их безобразие!!!!!!
Гость
19 марта, 14:03
Одни тюменские подрядчики везде, воровство бюджета зашкаливает через своих подрядчиков дружков отмывают бюджет массово чиновник на троне.... Отвечать придётся товарищу ковбою, тюрьма по нему плачет.
Гость
19 марта, 14:02
Убили Курган, убили малый бизнес угробили!!!!!
Гость
19 марта, 13:55
Это делается чтобы отмывать бюджет, нагло врут Президенту России и людям здесь власти, коррупция махрово цветёт.
Гость
19 марта, 13:54
Здесь все подряды только своим фирмам раздаются тюменским фирмам однодневкам, поэтому и качество позорное этих поделок, все хорошее в Кургане рушит, тюменский клерк все грани перешли власти тут.
Гость
19 марта, 13:54
Временщик тюменский здесь царствуют и барствует, чихал он с высокой трибуны на людей...Высоко и незаслуженно взлетел, низко упадёт...
Гость
19 марта, 11:31
Кто прав рассудит время, но вспоминаю родной мой Курган с уютными тенистыми аллейками, с дорожками посыпанными битым красным кирпичном в сквере ныне Высотского!
Как бы хотелось оказаться в той цветущей сиреневой аллее в городском саду, раскачивать до неба качели- лодочки или просто сидеть в кабинке колеса обозрения и смотреть сверху на зелёный ковёр сада!
А вечером на танцплощадку под живую музыку или просто гулять на площади встречаться со знакомыми и знакомиться с новыми людьми.
Ничего не осталось!!!
Кто в этом виноват, люди или время!?
Полуголые улицы со скамейками на солнцепеке и зловещими фигурами из газонных ковриков, непонятные скульптуры в лысом городском саду!!!
Осталось ещё стоянку воткнуть в городской сад, нет не качельки с карусельками,а именно СТОЯНКУ для спецмашин на 60 мест( каждому чиновнику по машине), а качельки и карусельки на площадь !!!
Гость
19 марта, 11:52
Тоска по молодости конечно понятна. Но не будет как раньше уже никогда. Всё течёт, всё изменяется.
Гость
21 марта, 10:04
Гость
19 марта, 11:52
Тоска по молодости конечно понятна. Но не будет как раньше уже никогда. Всё течёт, всё изменяется.
Не значит, что должно быть хуже и хуже. Надо беречь свои ценности.Занимаются благоустройством не профессионалы, несут бред
Гость
19 марта, 08:34
Ломать-не строить ...
Гость
19 марта, 07:28
Всё оставить как есть. Горсад это место для отдыха, а не стоянка машин. Уголок отдыха около кафе всём нравится.
Гость
19 марта, 06:23
И адвокатам тоже работа нужна, можно безбедно жить года три
Гость
19 марта, 05:13
Каким образом земля в центре города, на территории правительства области, администрации города оказалась в частный руках? Однозначно надо возвращать землю городу.
Гость
19 марта, 07:25
Ну вернут землю
А они из нее парковку ?
Так себе вариант!
Гость
19 марта, 08:00
Гость
19 марта, 07:25
Ну вернут землю
А они из нее парковку ?
Так себе вариант!
Это походу бумеранг, по-любому в своё время занимали государственные должности и оттяпали лакомый кусок городской земли за счёт связей и знакомств. Ну удалось легализоваться и оформить собственность. А теперь сори, единственный законный путь вернуть городу свою землю только КРТ под госнужды.
Гость
20 марта, 10:57
Гость
19 марта, 08:00
Это походу бумеранг, по-любому в своё время занимали государственные должности и оттяпали лакомый кусок городской земли за счёт связей и знакомств. Ну удалось легализоваться и оформить собственность. А теперь сори, единственный законный путь вернуть городу свою землю только КРТ под госнужды.
(Госнужды )😂😂😂😂😂😂😂😂😂
Гость
18 марта, 22:17
Живем и так сложно. В мире и стране беспокойно. Зачем искусственно создавать очаг напряжения? Господин мэр и депутаты городской думы, неужели кроме реновации площади нет дел важнее? Не прогибайтесь перед заказчиком.
Гость
18 марта, 19:00
Так патриарх если надо и парковку освятит
Гость
18 марта, 16:44
У нас же есть Травников, Потанин и другие творческие деятели. Что-то ничего от них неслышно
Гость
18 марта, 16:42
Качественно отремонтировать фасады и озеленить. И все. У нас суперская площадь, не надо портить. Оставить одну администрацию. В другом здании разместить медицинский институт. Рядом и поликлиника и больница.
Гость
18 марта, 16:34
Я понимаю реновацию как качественный ремонт фасадов и озеленение. Никаких туалетов, качелей, лавочек на площади не надо. Убрать светодиодные украшательства, которые портят, дешевят фасады и естественно убрать гирлянды с деревьев. У нас суперская площадь. Ее нужно охранять, портить нельзя. Запретить парковки в парках.
Гость
18 марта, 15:39
Такое уютное место, как мне нравился этот уголок. Неужели чиновникам не стыдно так все крушить и ломать. Люди идут в парк отдыхать, верующие идут в храм и тут на тебе парковка автомобилей. Ну разве так можно гадить. Обнаглели уже совсем. Даже не хочется будет теперь в центр ездить, смотреть на это безобразие в виде парковки.
Гость
18 марта, 15:32
Против парковки однозначно. Оставьте это кафе и фонтан.
Гость
18 марта, 14:59
У Вас очень красивый город!!! Говорят все кто в первый раз приезжает в Курган, спасибо новому руководству!!! Давайте не будем его портить дорогами и стоянками на 60 машин. Я против сноса кафе и фонтана!!!
Гость
18 марта, 14:38
Находимся в состоянии постоянного изумления, что еще могут изобрести??? Салтыков- Щедрин отдыхает!!!
Гость
18 марта, 13:40
Кафе не жалко. Оно из 90-ых. Но и парковка не нужна жителям города. Не путать с чиновниками.
Гость
18 марта, 14:15
А нас из 90 куда?
Нам тоже нужно где-то отдохнуть душой, вспомнить молодость, послушать живую музыку,нам то куда? В Калибр 45 или в Шашлыков, а может в Егерь...???
Гость
18 марта, 14:30
Гость
18 марта, 14:15
А нас из 90 куда?
Нам тоже нужно где-то отдохнуть душой, вспомнить молодость, послушать живую музыку,нам то куда? В Калибр 45 или в Шашлыков, а может в Егерь...???
Вас нет!
Гость
18 марта, 14:34
Гость
18 марта, 14:30
Вас нет!
Если нас нет.
То вы откуда взялись?
Биороботы что-ли 🤔😂
Гость
18 марта, 12:49
Скудоумием кое-кто страдает!
Гость
18 марта, 12:10
Ни стыда ни совести ни мозгов у теперешней администрации области и город.
