Бизнес Экономика Из Штатов продолжают поступать негативные сигналы

Из Штатов продолжают поступать негативные сигналы

Эту неделю российские площадки начали со снижения, так как российские инвесторы продолжают отыгрывать внешний негатив, который в обилии поставляет Америка. На этот раз плохим сигналом для российского рынка стали крайне слабые данные по американскому рынку жилья – продажи домов на вторичном рынке за июль сократились на 27% к предыдущему месяцу и составили 3,83 млн., что оказалось гораздо хуже ожиданий рынка (ожидалось снижение к прошлому месяцу на 13% до 4,65 млн.). Кроме того, предыдущие цифры за июнь были пересмотрены в сторону понижения, что стало дополнительным негативом для инвесторов. Слабые данные по рынку жилья вновь усилили опасения относительно восстановления американской экономики.

В сложившейся ситуации инвесторы особенно тщательно будут следить за выходящими данными по рынку жилья и по рынку труда – именно эти две «болевые точки» американской экономики продолжают указывать на реализацию второй волны кризиса, разговоры о которой значительно усилились в последнее время.

Конец недели будет достаточно насыщен с точки зрения выходящей макростатистики из Штатов, эти цифры в конечном итоге и определят уровень закрытия российских индексов. Наибольшее внимание стоит уделить данным по новым продажам и рынку труда в США, а также пересмотренным данным по ВВП США за II кв. 2010 года. Если данные по американской экономике и дальше будут также разочаровывать инвесторов, то индекс ММВБ имеет все шансы уйти ниже ключевой отметки 1320 пунктов, что фактически нивелирует весь июльский рост.

В целом пока активность на российских площадках остается достаточно низкой, оживления стоит ждать не раньше начала сентября. Если к этому времени внешний фон немного улучшится, то есть все шансы отыграть августовское падение. Если же нет, то возвращение игроков с летних каникул может лишь усилить продажи и увести российский рынок на весенние минимумы.

Источник: УК «Райффайзен капитал»

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем