Бизнес Экономика Американский рынок труда порадовал инвесторов

Американский рынок труда порадовал инвесторов

После негативного начала недели российский рынок акций продемонстрировал отскок. Поводов для игры на повышение сразу три: во-первых, наблюдаемый отскок носит отчасти технический характер – по итогам вторника российские индексы достигли достаточно важных уровней поддержки. Во-вторых, достаточно весомым поводом для роста стали данные с американского рынка труда, которые впервые за долгое время смогли «порадовать» рынок. Согласно опубликованным данным, количество первичных заявок на пособие по безработице составило 473 тыс., что значительно меньше прогнозных 490 тыс. и предыдущего значения в 500 тыс., число вторичных заявок на пособие по безработице также оказалось лучше ожиданий рынка. В-третьих, поддержку российскому рынку акций оказали растущие цены на нефть, которые вновь смогли закрепиться выше отметки 75 долл. за баррель марки Brent.

Однако, несмотря на текущие позитивные настроения, царящие на рынке, конец недели, по нашему мнению, может быть не таким оптимистичным. Ключевым поводом для коррекции завтра могут стать пересмотренные данные по ВВП США за 2 квартал – на рынке сформировались достаточно негативные ожидания по этому показателю (ожидается пересмотр в сторону понижения до 1,4% против первичной оценки 2,4%), и если они оправдаются, то это станет крайне негативным сигналом для инвесторов.

На текущий момент индекс ММВБ вплотную подобрался к важному уровню сопротивления в 1360-1370 пунктов, пробить который будет достаточно сложно, особенно, если выйдут плохие данные по ВВП США. Ближайший уровень поддержки расположен на отметке 1340-1350 пунктов.

Источник: УК «Райффайзен капитал»

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем