Бизнес Наука Nokia N9: MeeGo между прошлым и будущим

Nokia N9: MeeGo между прошлым и будущим

Финский производитель мобильников Nokia вывел на рынок новый смартфон N9. Этот аппарат интересен в основном по двум причинам. Во-первых, потому что внимания заслуживает любой новый флагман от этого производителя, а во-вторых, потому что это первый и единс

Финский производитель мобильников Nokia вывел на рынок новый смартфон N9. Этот аппарат интересен в основном по двум причинам. Во-первых, потому что внимания заслуживает любой новый флагман от этого производителя, а во-вторых, потому что это первый и единственный смартфон, работающий на базе операционной системы MeeGo, и больше смартфонов на этой платформе финны выпускать не планируют. Буквально на днях новинка появилась в российских магазинах. Мы расскажем о ней в этом выпуске «Испытательной площадки».

Начнем, разумеется, с внешнего вида. Nokia N9 – моноблок с довольно любопытным цельным корпусом, который абсолютно не скрипит и не люфтит, поскольку корпус монолитен, а не состоит из деталей. Выполнен он из хорошего матового пластика. Его трудно поцарапать, он не скользит, и на нем не остается заметных отпечатков пальцев. Габариты смартфона – 116,5х61,2х12,1 мм. При этом устройство удобно держать в руке. Его вес – 135 граммов, то есть его нельзя назвать ни легким, ни тяжелым.

Лицевую часть поверхности почти полностью занимает 3,9-дюймовый AMOLED-экран с разрешением 854х480 пикселей, защищенный высокопрочным стеклом Gorilla Glass. Интересный эффект создается благодаря так называемой технологии ламинирования экрана, создающей впечатление, что все изображения, иконки и другая информация, выводимая на дисплей не углублена в него немного, как у большинства аппаратов, а находится прямо на поверхности.

Хочется похвалить экран N9 за такие качества, как хорошая яркость, цветопередача, контрастность и наконец, углы обзора – если на экран смотреть сбоку, изображение видно очень отчетливо. В последнем заслуга уже упомянутого выше экрана AMOLED.

Справа под дисплеем, а не над ним, как у большинства других аппаратов, находится объектив фронтальной камеры с матрицей 0,3 мегапикселя. На мой взгляд, это создает некоторые трудности при видеосвязи для правшей, которых большинство, и у которых в объектив будет залезать палец. Хотя можно, конечно, аккуратно держать мобильник за бока, но это как-то странно и не очень удобно.

На правом торце смартфона находятся качель регулировки громкости и клавиша блокировки. Левый торец абсолютно ровен, и на нем нет ничего. Снизу – отверстия динамика и микрофона, вверху – стандартный разъем для наушников, а также прикрытые заглушками разъемы для microUSB и microSIM-карты. Нужно отметить, что заглушки эти не очень удобно открываются.

На тыльной стороне аппарата находится объектив основной камеры с матрицей восемь мегапикселей и двойной LED-вспышкой и автофокусом. Эта камера дает возможность осуществлять видеосъемку в формате 16:9 в качестве 720p на скорости 30 кадров в секунду.

Теперь о том, что находится внутри корпуса Nokia N9. Прежде всего, это процессор TI OMAP3630 с частотой один гигагерц. Что интересно, встроенной памяти в устройстве либо 16, либо 64 гигабайта. Сам собой напрашивается вариант с 32 Гб, однако такой модификации N9 нет. При этом слота для карты памяти не предусмотрено. Объем оперативной памяти составляет один гигабайт.

Из коммуникационных возможностей – модуль Wi-Fi, A-GPS, Bluetooth 2.1, а также модуль для набирающего сейчас популярность NFC (это технология, позволяющая оплачивать различные товары и услуги, прикладывая мобильник к терминалу, пока почти не внедренная в нашей стране). Есть датчики расстояния, освещенности, акселерометр.

А теперь к главной особенности Nokia N9 – операционной системе MeeGo, первым и единственным носителем которой стал этот смартфон. В основе ее интерфейса три «домашних» экрана. На одном располагаются значки установленных приложений, на другом события (социальные потоки, электронная почта, сообщения, чаты , пропущенные звонки), на третьем – запущенные в данный момент программы (функция многозадачности).

Как я уже сказал, N9 – первый и, судя по всему, последний смартфон на базе MeeGo. Это, с одной стороны, придает ему некую уникальность, а стало быть, вызывает интерес, однако с другой стороны, это же и плохо. Скорее всего, платформа никак не будет развиваться, да и не хочется привыкать к тому, что больше нигде не установят.

Справедливости ради надо заметить, что аппарат абсолютно не тормозит (по крайней мере, у меня ни одного случая притормаживания не возникало), даже если запустить на нем одновременно несколько процессов. А так как здесь ничем не выдающийся одноядерный процессор, не последняя заслуга в быстродействии аппарата принадлежит операционке.

В целом аппарат очень хороший, хоть и не оправдал надежд поклонников марки Nokia, ожидавших от него прорыва. Интерфейс хотя и нов, однако интуитивно понятен и во многом похож на Symbian, только более быстр и удобен. MeeGo, в отличие от предыдущей платформы Nokia, создавалась специально для сенсорных устройств, а не подгонялась под них в процессе доработки. Конечно, не забудем о его широком функционале, благодаря которому смартфон может понравиться самым разным пользователям. Перспективы смартфона будут во многом зависеть от того, насколько активно разработчики софта будут создавать новые приложения для MeeGo.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем