Бизнес Материнский капитал: апгрейд 2012

Материнский капитал: апгрейд 2012

С нового года выросла сумма материнского капитала. Теперь она составляет 387 тысяч рублей. Также расширены возможности применения маткапитала. Уже сейчас «мамины деньги» можно тратить еще и на содержание ребенка в детском саду. Другое приятное новшество н

С нового года выросла сумма материнского капитала. Теперь она составляет 387 тысяч рублей. Также расширены возможности применения маткапитала. Уже сейчас «мамины деньги» можно тратить еще и на содержание ребенка в детском саду. Другое приятное новшество начнет действовать в июле. От родителей, решивших улучшить за счет средств маткапитала свои жилищные условия, Пенсионный фонд будет требовать гораздо меньше документов.

Под уровень инфляции

Напомним, материнский капитал – форма государственной поддержки российских семей, воспитывающих детей. Сертификат на его получение выдается при рождении второго ребенка. Распорядиться им можно по истечении трех лет со дня рождения малыша. В частности, маткапитал можно потратить на улучшение жилищных условий семьи, образование любого из детей, формирование накопительной части трудовой пенсии мамы, то есть увеличение ее будущей пенсии.

Исключение составляет погашение основного долга и уплата процентов по кредитам или займам, в том числе ипотечным, на приобретение или строительство жилья. В этом случае семья может воспользоваться средствами в любой момент, не дожидаясь трехлетия ребенка. Причем средства маткапитала можно будет пустить на строительство дома. Но только самостоятельное, без привлечения сторонних подрядчиков. В этом случае можно получить половину суммы материнского капитала в качестве аванса, другую – через полгода, при подтверждении производства основных работ.

C 1 января 2012 года размер средств материнского капитала составляет 387 640 рублей. Это на 22 тысячи рублей больше суммы маткапитала прошлого года. Всего же с 2007 года (начало действия программы) размер средств материнского капитала увеличился на 137 тысяч рублей, то есть на 55%. По этому показателю можно судить и по произошедшей за последние пять лет инфляции в стране. Именно под ее рост происходила ежегодная переиндексация суммы маткапитала.

Маткапитал в детский сад

В ноябре 2011 года материнский капитал разрешили тратить на оплату детских садов. Законом предполагается, что перевод средств из ПФР на расчетные счета дошкольных учреждений должен осуществляться в течение двух месяцев, поэтому в полную силу новшество заработало только сейчас.

Предполагается, что такая возможность траты маткапитала может отчасти решить проблемы нехватки мест в детских садах. Ведь эти деньги могут пойти на оплату содержания ребенка в частных детсадах или коммерческих группах в обычных садиках.

Чтобы направить средства материнского капитала на содержание в дошкольных образовательных учреждениях, одновременно с заявлением необходимо представить в территориальный орган ПФР договор с организацией. В документе должен содержаться расчет размера платы за содержание ребенка.

Между тем многие родители к нововведению относятся неоднозначно. С одной стороны, возможности траты маткапитала расширены, с другой – государство за счет «маминых денег» спихивает на плечи граждан свои обязательства по обеспечению доступности детских садов.

Меньше волокиты

Еще одно новшество, связанное с маткапиталом, «заработает» в июле. От родителей, решивших улучшить за счет этих денег свои жилищные условия, Пенсионный фонд будет требовать гораздо меньше документов.

Теперь, если владелец сертификата на получение материнского капитала по тем или иным причинам не предоставил в ПФР ряд необходимых документов, необходимых для направления средства материнского капитала на строительство или приобретение жилья, ПФР и его территориальные отделения должны самостоятельно запрашивать эти документы в государственных и муниципальных учреждениях. Это новшество касается и документа о проведении основных строительных работ для получения второй части материнского капитала при постройке жилья собственными силами.

По словам аналитика ГК «Регион» Анны Баевой, в ПФР будет задействован принцип «единого окна», и его сотрудники, пользуясь электронным межведомственным документооборотом, сами будут собирать многие бумаги. В результате чиновничьей волокиты и очередей должно стать меньше. Получение маткапитала на улучшение жилищных условий, в том числе и по ипотеке, значительно ускорится».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем