Бизнес Предприятие «Далур» планирует работать в Курганской области до 2040 года

Предприятие «Далур» планирует работать в Курганской области до 2040 года

А жители Звериноголовского района дошли до Верховного суда, чтобы не дать компании добывать  уран

Перспективы работы компании «Далур» обсудили первый замгубернатора и директор горнорудного дивизиона Росатома

Генеральный директор горнорудного дивизиона госкорпорации «Росатом» Владимир Верховцев отметил, что компания «Далур» будет работать в Курганской области до 2040 года. В планах у предприятия освоение Хохловского месторождения в Шумихинском районе и Добровольного месторождения в Звериноголовском районе, сообщает пресс-служба губернатора региона.

— Я впервые в Кургане. Очень красивый город. Раньше Курганская область у меня ассоциировалась с доктором Илизаровым. А сейчас я вижу, что это промышленный регион, который достоин того, чтобы его развивать. Этим мы и занимаемся, — подчеркнул Владимир Верховцев.

«Далур» первым в России займется производством алюмо-скандиевой лигатуры с использованием продуктов скважинного подземного выщелачивания урана. Отдельно обсуждались вопросы экологической безопасности. Владимир Верховцев утверждает, что «Далур» использует технологию скважинного подземного выщелачивания, которую Международное агентство по атомной энергии признало самым экологически чистым и безопасным способом отработки месторождений. В Далматовском и Шумихинском районах, где по такому же принципу разрабатываются другие месторождения, никаких экологических проблем, отмечает руководитель, не зарегистрировано.

— Если сравнивать с открытым или подземным способами добычи полезных ископаемых, то налицо существенные преимущества. Не происходит изменения геологического состояния недр, так как не производится выемка горнорудной массы. Отсутствуют оседания и нарушения земной поверхности, отвалы забалансовых руд и пустых пород, а также хвостохранилища. Природная радиоактивность рудного тела остается глубоко под землей. Мы извлекаем уран из природных недр. Он по сути своей неактивен, радиоактивного облучения нет никакого. Другое дело, когда он проходит в следующем дивизионе госкорпорации обогащение, но это уже совсем другая история, другое производство, — пояснил Владимир Верховцев.

Сейчас в Звериноголовском районе начат экологический мониторинг, там откроют информационный центр, в котором местные жители смогут оперативно получать информацию по всем интересующим вопросам.

Тем временем активисты общества «Курган-Антиуран» через Верховный суд добиваются запрета на разработку Добровольного месторождения в Звериноголовском районе. Как сообщил 45.ru один из активистов движения Николай Афанасьев, в Верховный суд подан расширенные требования к иску на запрет добычи. Они состоят в том, чтобы признать состоявшийся аукцион недействительным, так как соответствующая информация не была опубликована в официальном печатном органе правительства РФ — «Российской газете».

— Наша Любовь Александровна прочитала всю «Российскую газету» апрельскую, и ни в одном из номеров не было объявления об аукционе на разработку месторождения. А раз оно не напечатано, значит, оно не вступило в законную силу. Ответить ей представители «Далура» в Верховном суде о номере газеты, где напечатано объявление, не смог, — рассказал Афанасьев. Сообщество «Курган-Антиуран» оспаривает порядок принятия распоряжения о проведении аукциона и просят признать его незаконным, если Верховный суд удовлетворит иск, то аукицон, который завершился в июне, признают несостоявшимся. Следующее заседание Верховного суда состоится в августе.

Алена Кононова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем