Бизнес Депутаты Курганской думы выступили против продажи алкоголя в магазинах на первых этажах домов

Депутаты Курганской думы выступили против продажи алкоголя в магазинах на первых этажах домов

Законопроект, считают в прокуратуре, нужен, чтобы алкоголь не был в шаговой доступности

В Курганской областной думе сегодня обсудили законопроект региональной прокуратуры о запрете на продажу алкоголя в магазинах, которые находятся на первых этажах жилых домов. По словам и.о. прокурора Курганской области Канибека Ураимова, проект закона запрещает розничную продажу алкоголя (кроме организаций общепита) в помещениях, которые из жилого помещения переведены в нежилое, запрет распространяется на магазины в подвалах и на цокольных этажах многоквартирников.

Ураимов сослался на стратегию нацбезопасности от декабря 2015 года, в которой алкоголь назван одной из главных угроз национальной безопасности в сфере здравоохранения. Если в 1990-х годах потребление учтенной алкогольной продукции на душу населения составляло 5,4 литра абсолютного алкоголя (безводного спирта) в год, то к 2008 году оно возросло до 10 литров, говорится в пояснительной записке прокуратуры к законопроекту.

И.о. прокурора области Канибек Ураимов считает, что законопроект поможет бороться с алкоголизацией зауральцев

— Алкоголизации населения способствует продажа алкоголя практически на каждом шагу. Одной из мер по профилактике будет снижение доступности алкоголя через ограничение розничной продажи. Принятие закона не будет способствовать сокращению лицензиатов и недополучению налогов и акцизных поступлений, — уверен и.о. прокурора области.

По информации, предоставленной 45.ru пресс-службой региональной прокуратуры, каждое второе преступление в регионе совершается после распития спиртных напитков: это почти 3500 деяний или 45% от числа всех раскрытых преступлений.

— Почти все убийства совершаются после распития спиртного. В текущем году в состоянии опьянения совершено 60 убийств, 80 раз был причинен тяжкий вред здоровью, совершено более 650 краж, 90 грабежей и 30 разбоев, а также свыше 1300 случаев побоев, причинения легкого вреда здоровью, угроз убийством и других, — рассказали в пресс-службе надзорного ведомства.

Депутат Борис Шалютин уточнил, касается ли запрет магазинов, которые были запроектированы в здании изначально.

— Получается, что если есть два одинаковых магазина (один переведен из жилого фонда в нежилой, а второй был в проекте здания), то ваш законопроект один из магазинов разрешает, а второй запрещает? — спросил он.

Борис Шалютин (слева) уточнил, что ждет магазины, которые были запроектированы еще при строительстве жилого дома

— Стоит посмотреть и эту категорию помещений, о которой вы говорите, но мы привязываем запрет, прежде всего, к многоквартирным домам. Мы хотим избежать этой шаговой доступности для жителей домов, которые там живут, — ответил и в то же время не ответил Ураимов.

Еще одно замечание высказал депутат Андрей Половинкин. Он считает, что принятие закона может негативно отразиться на и без того проблемном бюджете области, а сосредоточиться стоит на борьбе с ввозом нелегального алкоголя из Казахстана.

— Доходы областного бюджета — это акцизы на алкоголь и лицензирование. Если мы примем его, то в 2019 году мы получим результаты этого закона. Может, сосредоточиться на борьбе с нелегальным алкоголем? — спросил он, но прокурор пояснил, что действовать нужно комплексно, и УМВД ежегодно изымает сотни тысяч бутылок контрафактного алкоголя.

За запрет высказался депутат Евгений Кафеев, который считает, закон повлияет не только на снижение алкоголизации, но и на комфорт жителей многоквартирников.

— В Кургане сегодня действует 81 лицензия, а точек, торгующих алкоголем, — более 350. Более 350! Если мы примем закон, под его действие попадет не более десяти магазинов. Это, как мы считаем, максимум. К тому же жители часто жалуются, что в их подъезде разгружают продукцию. Большинство помещений не были оборудованы под магазин, а созданы под салоны бытовых услуг или парикмахерские — там даже нет мест для разгрузки, — добавил он и предложил поддержать законопроект.

Поводом для законопроекта прокуратуры стала Стратегия нацбезопасности

45.ru поговорил с работниками одного из продуктовых магазинов города по ул. Свердлова, который находится на первом этаже пятиэтажки. Оказалось, что о законопроекте они слышат впервые, но при принятии такого закона магазину проще будет отказаться от продажи алкоголя, чем переехать.

— Помещение у нас в собственности, раньше здесь располагался промышленный цех, поэтому переводом из жилого в нежилое мы не занимались. Сейчас мы продаем только слабоалкогольную продукцию (пиво и джинтоники), но если придется выбирать, переезжать мы не будем, — рассказала сотрудник магазина.

Однако в региональной прокуратуре 45.ru пояснили, что закон все же не затрагивает магазины, которые изначально были запроектированы, как часть жилого здания.

— Если дом построен с магазином на первом этаже жилого дома, как, например, «Звездный» или «Детский мир», к нему закон не применяется. А если магазины выкупили квартиру из жилого фонда и перевели в нежилой, как делают торговые сети, тогда на них закон будет распространяться, — рассказала пресс-секретарь областной прокуратуры Оксана Шведкина.

В первом чтении инициативу приняли большинством голосов: два депутата проголосовал против, 28 — были за. Ко второму чтению законопроект доработают и вновь рассмотрят в декабре. Если закон примут, то действовать он начнет спустя год после принятия, чтобы не ущемлять права предпринимателей, которые уже купили лицензию.

В рейтинге «Трезвая Россия» Курганская область плетется в хвосте

Добавим, что накануне стали известны результаты «Рейтинга трезвости регионов — 2017», подготовленных федеральным проектом «Трезвая Россия». В нем Курганская область заняла 79-е место, опустившись по сравнению с 2016 годом на 13 строчек вниз. Больше, чем в Зауралье, пьют только в Нижегородской области, Пермском крае, на Чукотке, в Бурятии, Ненецком автономном округе и Магаданской области.

Подписывайтесь на наши группы в ваших любимых соцсетях, где мы публикуем самые интересные новости из жизни Кургана: 45.ru в «Одноклассниках», Facebook и во «ВКонтакте».

Алена Кононова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем