Бизнес Экономика Экономика страны расточительна из-за энергетики

Экономика страны расточительна из-за энергетики

Большие траты на энергетику делают экономику России расточительной, заявил премьер-министр Дмитрий Медведев. По его словам, и добыча, и потребление электроэнергии демонстрируют прирост, но в стране необходимо развивать энергоэффективность. «Внедрение современных технологий, модернизация мощностей и рациональная структура потребления должны привести к большей доступности энергоресурсов для конечных потребителей», – добавил премьер-министр.

Дмитрий Медведев напомнил, что по итогам прошлого года общие инвестиции в российский ТЭК превысили три триллиона рублей, пишет РИА «Новости». По его словам, чиновникам предстоит создать государственную информационную систему ТЭК, которая позволит предоставлять достоверную информацию об отрасли и регулирующим органам, и экспертам.

В январе 2011 года правительство приняло программу энергоэффективности до 2020 года. Документ предусматривал, что к 2020 году энергоемкость ВВП должна снизиться на 13,5%. На это планируется потратить около 700 миллиардов рублей из бюджетов разных уровней и 8,8 триллиона рублей – из внебюджетных источников. К 2014 году в России также должны отказаться от ламп накаливания.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем