Бизнес Экономика Для россиян разработали простую версию бюджета

Для россиян разработали простую версию бюджета

Минфин опубликовал на своем сайте проект «Бюджет для граждан» на 2014-2016 годы. Здесь в простой и доступной форме можно узнать все о государственной казне, куда и на что идут деньги налогоплательщиков, то есть нас с вами.

В следующем году такие «бюджеты для людей» подготовят все регионы. И их можно будет посмотреть на Едином портале бюджетной системы России.

Чтобы разобраться во множестве цифр в законе о бюджете, необходима специальная квалификация, пояснил «Российской газете» эксперт Экономической экспертной группы Владислав Григоров. А чтобы расходы и доходы страны стали понятны для всех, и решено было сделать упрощенный вариант федерального бюджета.

Задача по его разработке была поставлена правительству президентом в Бюджетном послании. И при его разработке учитывались кодексы лучших мировых практик в этой области.

По мнению министра Открытого правительства Михаила Абызова, прозрачность бюджета равна его понятности для населения. Тогда и собираемость налогов станет выше, и сама система в этой сфере может измениться, не исключил эксперт, подчеркнув, что быстрых результатов от бюджетного ликбеза ждать не следует.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем