Бизнес Наука

Какими будут смартфоны 2015 года?

Со времен первых iPhone и iPad гаджеты неумолимо стремятся к стандартизации и единообразию, попутно теряя индивидуальность. Отсутствуют не только революции – даже эволюционное развитие сместилось в весьма сомнительном направлении. Вместо наделения мобильных устройств по-настоящему полезными и интересными возможностями производители, будто сговорившись, бездумно наращивают мощность «железа», размеры и разрешения экранов и другие технические параметры.

Велика ли польза от необъятных суперчетких дисплеев, из-за которых смартфон не удержать одной рукой, и стоит ли переплачивать за 50-мегапиксельную камеру, снимки с которой невозможно загружать в сеть через 3G из-за большого объема, – каждый решает сам. Но наиболее заметный простому пользователю эффект такого «развития» – смартфоны и планшеты нужно все чаще заряжать. Очевидно, что многие пользователи предпочли бы видеть действительно полезные и применимые в повседневной жизни новые функции.

Примерно такими соображениями руководствовались инженеры тайваньской компании MediaTek при разработке принципиально новых чипсетов для мобильных гаджетов. Хватит гоняться за «гигагерцами и мегапикселями», пора дать возможность ощутить полезные новшества, а не прочитать о них в таблице технических характеристик. Процессоры нового поколения наделяют смартфоны и планшеты действительно востребованными возможностями. Гаджеты с новыми технологиями появятся в продаже уже в начале 2015 года, а пока что предлагаем короткий обзор самых интересных из этих «фишек».

Подробнее.

Процессоры станут не только мощными, но и экономичными

Спросите любого владельца современного смартфона, в чем основная проблема его устройства? Подавляющее большинство ответит: слишком частая и тесная дружба с розетками.

Долгое время производители были увлечены «гонкой вооружений» и наращивали мощность процессоров, размеры и разрешение экранов, уделяя энергосбережению совсем мало внимания. А погоня за максимально тонким корпусом (нынешний рекорд – 4,8 мм!) заставляла даже уменьшать размер батарейки.

В современных многоядерных процессорах даже для решения самых простых задач используются сразу все возможные ресурсы. Соответственно, драгоценный заряд батареи «кушается» очень и очень быстро. Редко какой смартфон доживает до конца рабочего дня при интенсивной эксплуатации.

В MediaTek придумали и первыми в мире внедрили систему «интеллектуального» управления мощностью процессора CorePilot. Для каждой задачи используется ровно столько ресурсов, сколько необходимо. Например при чтении электронной книги используется лишь четверть всех имеющихся в процессоре ядер. А для прохождения уровня в 3D-играх типа Dark Meadow: The Pact и Modern Combat 5 подключаются все восемь ядер сразу, причем на максимальной частоте.

Результат – в обычных режимах смартфон или планшет ощутимо меньше «кушает» заряд батареи (примерно на 20%). Но, когда надо, может «выстрелить» и показать очень высокую производительность в режимах максимальной нагрузки.

«Дисплейные» технологии, которые видно без микроскопа

Интеллектуальный контроль расхода заряда аккумулятора – далеко не единственная технология революционного детища тайваньских инженеров. Не меньше, чем «живучесть» батарейки, пользователей современных смартфонов заботит качество дисплея. Несмотря на рассказы производителей про то, как много они делают для улучшения изображения на экране, реальный прогресс в последние годы почти незаметен невооруженному глазу обычного пользователя.

Человеческий глаз просто не в состоянии отличить 5-дюймовый Full HD-экран (1920х1080 точек) от 2К-дисплея (2560х1440) такого же размера. Так что ощутимая разница заключается в основном в том, что новый суперэкран будет... супербыстро расходовать заряд все такой же хилой батареи.

Новый процессор MediaTek позволит производителям смартфонов и планшетов обратить внимание на параметры изображения, улучшение которых реально заметно скажется на качестве картинки. Например увеличение частоты обновления экрана. Чем она выше – тем более плавно и реалистично выглядят все движения на дисплее.

Благодаря технологии Response Time Enhancement в новых процессорах MediaTek мобильные гаджеты будут поддерживать частоту обновления экрана в 120 Гц. Это вдвое больше, чем практически у всех современных смартфонов и планшетов! В переводе на человеческий язык – с увеличением частоты на 50% снижается размытость перемещающихся объектов на экране. Движения актеров в кино, персонажей в играх, текста при прокрутке в браузере и иконок на рабочих столах выглядит еще более плавным и реалистичным.

Подсветка экрана «со своими мозгами»

Другая «революция в стакане» – система интеллектуального управления подсветкой экрана. Даже пользователи дорогих гаджетов с очень хорошими IPS-матрицами дисплеев при ярком свете солнца зачастую не могут с комфортом разглядывать фото и видео. Особенно если на отображаемой картинке преобладают темные цвета. И, наоборот, в темной комнате подсветка порой оказывается слишком яркой. Приходится лезть в настройки и подкручивать яркость в зависимости от того, что именно планируешь посмотреть.

На помощь приходит еще одна «фишка» нового процессора MediaTek – технология MiraVision, которая оптимизирует изображение на экране, ориентируясь не только на внешние условия освещенности, но и на цветовую гамму самого изображения. Смартфон или планшет сам будет подстраивать яркость и подсветку так, чтобы любая картинка в любых условиях выглядела максимально хорошо.

Профессиональная кинокамера в кармане

Наиболее заметные невооруженным взглядом новшества, которые появятся в смартфонах и планшетах 2015 года, касаются работы камер. Кинематографистам-любителям точно понравится.

Кадровая частота (FPS – Frames Per Second) – параметр видео, который отвечает за плавность движений в кадре и четкость отображения движущихся объектов. Чем больше кадров в секунду – тем лучше. Кроме того, высокая частота позволяет снимать красивое и плавное замедленное видео. Съемка с высокой кадровой частотой позволяет запечатлеть такое, чего невооруженным глазом просто не увидишь.

Самая «продвинутая» американская экшн-камера GoPro Hero 4 Black (38 000 рублей) и топовый iPhone 6 (от 44 000 рублей) умеют снимать видео с частотой 240 кадров в секунду, и имеют режим замедленной в восемь раз съемки. Весьма эффектно! Но куда более доступные по цене смартфоны 2015 года (до 20 000 рублей) на новом процессоре MediaTek с технологией Super-Slow Motion будут поддерживать съемку видео с частотой в целых 480 кадров в секунду. При воспроизведении видео, снятое с частотой 480 FPS, можно замедлить в 4, 8 или 16 раз. И, как видно на примере, движения все равно выглядят максимально плавными, а объекты – максимально четкими.

Для справки. Питер Джексон снимал кинотрилогию «Хоббит» в формате HFR с частотой 48 кадров в секунду на профессиональную кинокамеру Red Epic FF35. Цена этой камеры – от $50 000 (около 3 000 000 рублей по текущему курсу). В 2015 году обычный смартфон (за 15-20 тысяч рублей) позволит снять видео с кадровой частотой в 10 раз большей, чем в оскароносном блокбастере.

«Фотошоп» в реальном времени

Пожалуй, одна из самых интересных возможностей изобретения инженеров MediaTek – «мгновенный фотошоп».

Сейчас, чтобы выложить по-настоящему красивую фотографию в Instagram, приходится сначала загрузить ее с телефона на компьютер, там обработать в фоторедакторе (замазать прыщи, красные глаза и т.п. мелочи, которые не скрыть фильтрами) и снова скинуть на мобильник. Даже при наличии определенных навыков на работу уходит минут 15-20.

Смартфоны и планшеты 2015 года смогут автоматически «украшать» лица в реальном времени – результат «облагораживания» отображается в видоискателе еще до того, как вы нажмете на спуск затвора. Лицо становится стройнее, глаза – больше, прыщи и синяки под глазами уходят. Более того, уже в продаже два гаджета с функцией Face Beautifier – Lenovo Vibe X2 и Meizu MX4, оба на новом 8-ядерном процессоре MediaTek MT6595. В скором времени многие производители наверняка захотят реализовать эту по-настоящему удивительную фишку.

Наконец, последнее изобретение тайваньских процессоростроителей – «картинка в картинке». Позволяет совмещать изображение сразу с двух камер в одном снимке. Конечно, это можно сделать и вручную в «фотошопе», но на создание коллажа из двух фото уйдет минимум 10-15 минут. Кроме того, результат работы не всегда выглядит достаточно качественным.

Смартфоны и планшеты на новом процессоре MediaTek будут способны делать совмещение автоматически, качественно и в реальном времени – даже нажимать ничего не придется, просто выбрать режим PictureInPicture в меню. Снимая себя лицевой камерой, одновременно фотографируем фон тыльной – и мгновенно получаем яркий детализированный портрет себя на выбранном фоне. Кадр выходит более качественный, чем если исхитриться снять сразу всё на лицевую камеру. Аналогичная опция будет и для видео – VideoInVideo.

Ждем 2015!

Инженеры MediaTek уже представили свою новинку партнерам. Так что многие производители гаджетов прямо сейчас работают над реализацией в своих новых аппаратах необычных функций, о которых говорится в тексте. Именно таких, которые действительно способны сделать смартфоны удобнее и нужнее.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем