Бизнес Экономика Калининград попросил «заморозить» цены на гречку, яйцо и овощи

Калининград попросил «заморозить» цены на гречку, яйцо и овощи

Власти Калининградской области направили обращение в Минэкономразвития России с просьбой установить в регионе фиксированные розничные цены на гречневую крупу, яйцо и некоторые овощи. Об этом было заявлено на совещании по продовольственной безопасности, сообщает пресс-служба правительства региона.

Такая просьба связана с тем, что цены на эти продукты в эксклаве за месяц выросли более чем на 30%, отметил областной министр по промышленной политике Дмитрий Чемакин. Как считает министр сельского хозяйства Владимир Зарудный, повышение цен на местные продукты связано и с ростом ставок по кредитам для предпринимателей.

«Наша задача – использовать все федеральные и региональные механизмы, чтобы не допустить ускоренного роста цен на продукты питания», – заявил на совещании губернатор Калининградской области Николай Цуканов.

Он поручил зампредам и профильным ведомствам мониторить цены на продукты и наметить планы по их сдерживанию, а также обсудить с банками возможность понижения процентов по кредитам, пишет «Российская газета».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем