Бизнес «Собачье ОСАГО» может появиться в России

«Собачье ОСАГО» может появиться в России

Владельцам бойцовых собак предложили раскошелиться. Общественники считают, что держатели таких опасных пород должны страховать гражданскую ответственность перед третьими лицами, чтобы в случае чего гарантировать пострадавшему оплату лечения и возмещение ущерба. Эксперты считают, что здравое зерно в этой идее есть, но реализовать ее пока вряд ли получится.

Ввести обязательное страхование гражданской ответственности для владельцев собак «социально опасных пород» предложила общероссийская общественная организация «Офицеры России». Соответствующий документ уже направлен в Госдуму, сообщают «Известия». Свою инициативу авторы объясняют участившимися случаями нападения собак. По мнению общественников, новая страховка гарантирует пострадавшему оплату лечения и других расходов, которые он несет от нападения животного. Сюда же предлагают включить и возмещение стоимости испорченного имущества.

«Инициатива, на мой взгляд, достаточно здравая, поскольку практически любая собака, в том числе, бойцовская, может представлять собой источник опасности, – говорит руководитель организации защиты прав животных «За Защиту Зверей» Георгий Ситников. – Что касается укусов людей, то особенный «успех» в этом проявляют как раз собаки мелких пород, наподобие такс, пикинесов и прочих. Дело в том, что и окружающие, и хозяева недостаточно внимательно к ним относятся. Но собаки бойцовых пород, конечно же, могут нанести травмы, не сопоставимые с любыми другими».

Корень проблемы, по его мнению, лежит в ответственности владельцев. «Поскольку это новация в российском праве, достаточно логичен ход страховать ответственность именно собак бойцовых пород. Это застрахует их от попадания в руки безответственных лиц и лиц с противоправными наклонностями, – продолжает собеседник. – Вопрос в том, чтобы размер страховых взносов не поставил эти породы в разряд невостребованных по финансовым причинам, чтобы их содержание в результате принятия закона не стало обременительным для граждан – это может привести к массовым отказам и невозможности пристроить собак в добрые руки».

Руководитель общественной организации собаководов «Диалог» Иван Пасынков считает предложение ввести «собачье ОСАГО» преждевременным. «Идея, может быть даже и хорошая, но несвоевременная. Мы еще не дошли до того, чтобы можно было воплотить ее в жизнь. Абсолютно неясно, как собираются выявлять владельцев этих собак, – рассуждает эксперт. – Даже если будет регистрация владельцев, то лишь добровольная. Сделать ее повальной на сегодняшний день просто нереально».

Сама проблема, по его мнению, комплексная. «Для начала нужно ввести питомники в правовое поле и учить владельцев содержанию бойцовских собак, как это было в советское время, – говорит г-н Пасынков. – В то время два раза в неделю в семь часов утра проходили занятия. После месяца таких походов надо было сдать экзамен. И лишь тогда выдавали справку, дающую право приобрести собаку в питомнике». Сейчас же, по словам собеседника, высказанная идея – просто очередной выстрел в воздух.

В мировой практике есть примеры обязательного страхования ответственности владельцев собак бойцовских пород. «Такой закон действует в Украине, – приводит пример начальник управления розничных продаж компании «Согаз» Андрей Мякин. – Чтобы подобный закон реально работал в России, необходимо разрешить ряд вопросов. В частности, на законодательном уровне необходимо прописать условия содержания собак и нахождения их в общественных местах. Кроме того, в России не ведется официальная статистика случаев нападения собак, которая бы помогла рассчитать степень риска, определить адекватные тарифы, целесообразность введения переходного периода для заключения договоров обязательного страхования».

И он также озадачен тем, как выявить владельцев собак таких пород, чтобы обязать их страховать ответственность. «В целом же мы полагаем, что обязательное страхование будет способствовать развитию страховой культуры в нашей стране. Нападение бойцовской собаки может повлечь серьезные последствия для здоровья и облика. Иногда такие случаи требуют не одной операции, в том числе пластической, что стоит больших денег. Страховка призвана избавить пострадавшего от сутяжничества со второй стороной и получить реальную компенсацию на восстановление здоровья», – резюмировал г-н Мякин.

К слову, на федеральном уровне нет официального документа, в котором бы четко было определено, какие именно собаки попадают под критерий «социально опасных». Хотя некоторые регионы составили свой список потенциально опасных пород. Например, в Татарстане к ним относятся: американский питбультерьер, южноафриканский бурбуль, карельская медвежья собака, анатолийский карабаш, американский стаффордширский терьер, кавказская и среднеафриканская овчарки, а также метисы этих пород.

При этом трагедии случаются и с вполне добродушными породами собак. В прошедшие выходные, 14 июня, в Костромской области сибирская хаски в частном питомнике насмерть загрызла пятилетнюю девочку.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем