Бизнес Экономика

Россияне не привыкли думать о пенсии

Россияне мало задумываются о будущей пенсии и не стремятся разобраться в том, из чего складываются накопления. Лишь немногие утверждают, что хорошо осведомлены в этом вопросе, выяснил ВЦИОМ. Остальные же весьма смутно представляют, как формируется их будущая пенсия и каков будет их доход после выхода на заслуженный отдых.

Большая часть населения оценивает собственные знания о действующей системе пенсионного обеспечения как поверхностные, на уровне общего представления. Полагают, что знают об этом достаточно хорошо только 8% респондентов. При этом каждый четвертый ответил, что вообще ничего не знает о том, как начисляются пенсии.

Фактический уровень осведомленности об основах работы системы обязательного пенсионного страхования составляет порядка 16% респондентов, такова доля опрошенных, знающих, что 6% от заработной платы сотрудника работодатель отчисляет на формирование обязательной накопительной части пенсии. Остальные участники опроса из числа тех, кому знакомы основные принципы формирования трудовой пенсии, либо назвали неверную долю накопительных отчислений (26%), либо признались, что не владеют такой информацией (58%).

Фото: Инфографика Эдуарда Фадюшина
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем