Бизнес Экономика Россияне готовы отстаивать право на пенсию

Россияне готовы отстаивать право на пенсию

Большинство россиян устраивает существующий пенсионный возраст. Лишь немногие готовы одобрить правительственные инициативы по его повышению в связи с дефицитом бюджета и старением населения, пишет «Интерфакс» со ссылкой на фонд «Общественное мнение». При этом каждый четвертый не отказался бы от пенсии и в более молодом возрасте.

По данным социологов ФОМ, четверть мужчин и женщин предпочли бы уйти на пенсию в 56 лет и 52 года соответственно. С тем, что женщины должны выходить на заслуженный отдых раньше мужчин, согласны три четверти участников исследования. Каждый пятый высказался за равноправие в этом вопросе.

Адекватным способом решения финансовых проблем пенсионной системы, по мнению россиян, является рост отчислений с зарплаты работающих. В правительстве же активно обсуждают другой выход: наряду с повышением пенсионного возраста предлагают не выплачивать пенсии тем, кто зарабатывает более определенной суммы. О том, что реализация этих планов никак не отразится на уровне жизни, говорят 70% респондентов, а 22% ждут реального ухудшения материального положения, подытожили социологи.

Фото: Инфографика Эдуарда ФАДЮШИНА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем