Бизнес Телефонные мошенники действуют от имени Банка России

Телефонные мошенники действуют от имени Банка России

Телефонные мошенники придумали новый способ отъема денег у населения, пишет «Российская газета». Держателям банковских карт они отправляют на мобильные телефоны СМС-сообщения якобы от имени Центробанка о том, что «пластик» заблокирован. И просят сообщить данные, чтобы его разблокировать.

Схема аферы на деле довольно незамысловатая. СМС чаще всего приходит с подписью вроде «ЦБ РФ» или «Служба безопасности Банка России». В конце дается обычный номер сотового телефона, по которому мошенники просят позвонить доверчивого потребителя для разблокировки карточки. Все это делается в надежде на то, что человек в разговоре с преступником сообщит пин-код и номер карты.

«Надо понимать, что если у мошенников будет доступ к пин-коду и карточке, то можете считать, что деньги вы им подарили», – пояснил президент Ассоциации российских банков Гарегин Тосунян. И предупредил, что на такие СМС-сообщения просто не надо отвечать.

Банк России не ведет рассылку СМС-сообщений, уточняют эксперты. Об этом, кстати, отдельной строкой сообщается на главной странице официального сайта Центробанка.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем