Бизнес Экономика Чиновникам запретят хранить деньги в зарубежных банках

Чиновникам запретят хранить деньги в зарубежных банках

Осенняя сессия в Госдуме запомнится жаркими дебатами: депутатам предстоит рассмотреть законопроект, запрещающий госслужащим всех уровней иметь недвижимость за границей и открывать счета в зарубежных банках. Нарушение требований грозит обернуться серьезным штрафом до 10 миллионов рублей или лишением свободны на пять лет. И хотя политическая подоплека очевидна, народные избранники готовятся к масштабной чистке рядов.

Впрочем, комитет Совета Федерации по конституционному законодательству, правовым и судебным вопросам уже озвучил свою позицию, назвав необоснованным введение запрета для госслужащих на открытие банковских вкладов и приобретение собственности за рубежом.

Премьер-министр, лидер партии «Единая Россия» Дмитрий Медведев также считает бессмысленным установление запрета чиновникам на покупку недвижимости за рубежом, полагая, что это не укрепит госслужбу. «Если мы будем таким образом пугать бизнес, говорить ему: «Если ты хочешь прийти на государственную службу, то ты все спрячь куда-нибудь, а потом мы тебя примем», – я не думаю, что это укрепит нашу государственную службу и в конечном счете будет способствовать правопорядку в нашей стране», – цитирует Дмитрия Медведева на встрече с активом партии «Единая Россия» агентство РИА «Новости».

По его мнению, «идти нужно по другому направлению – именно декларирование доходов и декларирование ряда расходов. Как отмечает Дмитрий Медведев, законопроект исходит из того, что чиновник не может иметь недвижимости за границей, даже если он ее купил на законно заработанные деньги. Но при этом он легко может переписать недвижимость на своих родственников. «Какой в этом смысл, кто от этого выигрывает?» – задал риторический вопрос премьер-министр.

Президент Владимир Путин в свою очередь заявил, что считает возможным введение ограничений для чиновников на владение иностранной недвижимостью и счетами за рубежом, отметив, что эти меры в какой-то степени будут способствовать борьбе с коррупцией.

Фото: Карикатура Евгения КРАНА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем