Бизнес Экономика Правительство утвердило стандарты оплаты услуг ЖКХ

Правительство утвердило стандарты оплаты услуг ЖКХ

Правительство утвердило новые федеральные стандарты оплаты жилья и коммунальных услуг на ближайшие три года, сообщает «Российская газета». Согласно им, стоимость ЖКХ-услуг на один квадратный метр общей площади жилья в среднем по России в 2013 году выросла на 8 рублей по сравнению с прошлым годом и составила 105,2 рубля.

На шесть рублей увеличился стандарт стоимости капитального ремонта: в этом году он будет на уровне 6,4 рубля за квадратный метр.

В регионах платежи за капремонт будут рассчитывать с учетом тарифов, но их итоговая сумма не может превышать предельно допустимый уровень, утвержденный федеральными стандартами для той или иной территории. Максимальные значения установлены для дальневосточных территорий: Чукотского автономного округа, Камчатского края, Республики Саха (Якутия). Минимальные – для регионов Северного Кавказа: Чеченской Республики, Ингушетии, Кабардино-Балкарии.

Федеральные стандарты ежегодно определяемые правительством рассчитываются, исходя из фактических затрат граждан на оплату жилья и коммунальных услуг предыдущих лет. Стандарты необходимы, чтобы рассчитать размер федеральных субсидий для региональных льготников и малоимущих. Сейчас субсидии на оплату ЖКХ получают чуть больше 7% жителей страны, а льготы – 26%.

Компания «ФинЭкспертиза» подсчитала, что на оплату коммуналки россияне сейчас тратят десятую часть доходов. Причем, по результатам исследования, последние годы этот показатель не меняется. «Растут не только тарифы, но и зарплаты», – считают эксперты. В европейских странах на оплату жилищно-коммунальных услуг люди тратят в среднем около 18% доходов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем