Бизнес В Звериноголовском районе жители обсудили безопасность первого объекта Добровольного месторождения

В Звериноголовском районе жители обсудили безопасность первого объекта Добровольного месторождения

Обсуждался проект по оценке воздействия на природу так называемого «шламового амбара»

В Звериноголовском районе обсудили безопасность строительства «шламового амбара»

В селе Труд и Знание Звериноголовского района прошли общественные слушания, где представители предприятия «Далур» обсудили с жителями проект по оценке воздействия на окружающую среду «шламового амбара». Там будут размещать отработанные после добычи урана буровые растворы. Начало строительства запланировано на четвертый квартал 2019 года.

— В процессе бурения для укрепления ствола скважины и охлаждения бурового инструмента применяется буровой раствор. Его делают из бетонитовой глины и воды. После использования раствор становится отходом, и мы обязаны построить отдельный объект для его размещения — так называемый «шламовый амбар». Это чашеобразный котлован объемом 70–100 тысяч кубических метров, — приводит слова директора по производству «Далура» Диниса Ежурова пресс-служба уранового холдинга АРМЗ.

Руководство «Далура» подчеркнуло, что буровые растворы не опасны для экологии района. Они на 10% состоят из грунта и на 90% из воды. Жители села Труд и Знание внесли несколько предложений в проект технического задания. Ранее размещение предприятия по добыче урана в Звериноголовском районе вызвало бурю возмущения у местных жителей.

Жители района внесли в проект ряд своих предложений

— Общественники указали на необходимость проведения постоянного мониторинга сооружения и его обязательного расположения в зоне, которую не затрагивает максимальный разлив Тобола, — рассказал 45.ru начальник отдела по связям с общественностью холдинга Юрий Мурашко.

Добровольное — третье месторождение «Далура» на территории Курганской области. За 2017 год в региональный бюджет добыча урана принесла 138 миллионов рублей.

Если вы стали свидетелем интересного события, присылайте сообщения, фото и видео в наши группы «ВКонтакте» и «Одноклассники».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем