Город Работа Экономика ЕГЭ по информатике сдают всего 4%: в Зауралье думают, где взять кадры для цифровизации региона

ЕГЭ по информатике сдают всего 4%: в Зауралье думают, где взять кадры для цифровизации региона

На помощь департаменту может прийти курганский сервис «Максим»

Кадры понадобятся одновременно во всех регионах страны

Помочь советом в подготовке кадров для цифровизации региона согласился сервис «Максим». О сотрудничестве директор департамента промышленности, транспорта, энергетики и связи Александр Константинов договорился с директором сервиса Максимом Шушариным во время проведения конкурса лучших таксистов. По словам Константинова, проблема заключается в том, что цифровизация экономики требует одновременного перехода всей страны на современные технологии, а кадров при этом не хватает.

— Есть одна цифра, которая нас беспокоит: Министерство цифрового развития озвучило, что ЕГЭ по информатики сдают 4% выпускников, а по обществознанию — 65%. Нужно изменить этот баланс, ведь задача для всей страны — за 6 лет войти в пятёрку ведущих экономик мира, — объясняет директор департамента.

Он уточняет, что воспользоваться знаниями сегодняшних студентов для решения этой задачи не получится — к моменту, который обозначил президент, они только выпустятся из вузов, поэтому придётся учить уже имеющихся специалистов.

— Сейчас будет резкая нехватка кадров, потому что они нужны одновременно во всех регионах и во всех отраслях, раз пошла цифровизация. Я первый пример — мне уже нужен заместитель. У нас есть большой пул специалистов в IT-отрасли в агрегаторе «Максим». Есть договоренность с руководителем о том, что их специалисты будут выступать советниками в вопросах цифровизации региона. В первую очередь мы с ними будем обсуждать вопрос подготовки кадров: кого и по какой программе учить, — добавляет Константинов.

Директор сервиса «Максим» Максим Шушарин в комментарии 45.ru предлагает не переучивать имеющиеся кадры, а работать комплексно, чтобы имеющиеся профессионалы не уезжали из Кургана в другие регионы. Для этого нужно, по его мнению, пересмотреть налоговую политику Курганской области и создать благоприятный климат для развития IT-компаний. Например, в Тюменской области на них распространяются налоговые льготы, из-за чего многие российские компании, в том числе сервис «Максим», открывают там IT-подразделения. В результате растет кадровый потенциал для цифровизации.

— Развитие цифровой экономики в Курганской области невозможно без IT-специалистов. К сожалению, сегодня многие из них уезжают в другие регионы, где созданы условия для поддержки IТ-отрасли. Это сниженные налоговые ставки, льготные условия аренды офисов, субсидии и займы по низкой процентной ставке для IT-компаний. Аналогичная стратегия необходима и в Курганской области. Сервис «Максим» готов представить свои предложения профильному департаменту, — сказал Шушарин.

Если вы стали свидетелем интересного события, присылайте сообщения, фото и видео в наши группы «ВКонтакте» и «Одноклассники».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем