Бизнес Сберсертификаты не застрахованы, как вклады

Сберсертификаты не застрахованы, как вклады

Центральный банк РФ обязал кредитные организации информировать клиентов о том, что сберегательные сертификаты не подпадают под систему страхования вкладов. Если банк лишится лицензии, то владелец такого сертификата не получит 700 тыс. руб компенсации от «Агентства по страхованию вкладов».

Появление рекомендации обусловлено увеличением спроса на такой банковский продукт как сберегательный сертификат. По данным Банка России, на 1 января 2013 года вложения в сберегательные сертификаты составили 228,4 млрд рублей, увеличившись за прошлый год почти в 20 раз. За первый квартал текущего года они выросли еще на 20,3%, до 274,8 млрд рублей. Основной игрок на рынке сберегательных сертификатов Сбербанк, на его долю приходится вложений на 259,5 млрд рублей. Остальной объем сертификатов имеется у 20 других банков, в числе которых «Центрокредит» (1,5 млрд руб), «Петрокоммерц» (1,4 млрд руб) и Банк Москвы (288,8 млн руб).

«Преимуществом «Сберегательных сертификатов на предъявителя» является процентная ставка выше, чем по вкладам, особенно, если он приобретен на длительный срок и на большую сумму. Сертификаты удобны в использовании: их можно подарить или передать другому лицу простым вручением, использовать для хранения денежных средств во время поездок, а также в качестве залога при кредитовании. Степень защиты бланка сертификата сопоставима со степенью защиты денежных знаков», – прокомментировал директор департамента розничных продаж в сети «Банка Москвы» Мигель Маркарянц.

Сберегательный сертификат – это ценная бумага, которая имеет существенные отличия от банковского вклада. Сертификат нельзя пополнить, как вклад. Однако сертификат, в отличие от депозита, можно подарить кому-либо и в итоге получать средства будет тот, кто предъявил сертификат к оплате. При этом ставки по сберегательным сертификатам в среднем на 1 п.п. выше, чем по вкладам. Выплата процентов осуществляется по истечении срока обращения сертификата при его предъявлении к погашению. Сертификаты можно истребовать досрочно, но, правда, с потерей доходности. Клиент получит лишь минимальные 0,01% годовых. Но, самое главное, в отличие от вклада, денежные средства вложенные в сберегательные сертификаты не застрахованы государством, так как, в соответствии с законодательством, банки не делают отчислений за них в фонд страхования.

Подавляющее большинство вкладчиков не знают об этом факте, поэтому ЦБ настоятельно рекомендует, чтобы эта важная информация размещалась на самих бланках и отделениях кредитных организаций. Более того, любителям сберегательных сертификатов полезно знать, что в Госдуму внесен на рассмотрение законопроект, который может сделать невозможным досрочное истребование размещенной на сертификате суммы.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем