Бизнес Экономика Банкам разрешат трясти долги только два раза в день

Банкам разрешат трясти долги только два раза в день

Штрафы и другие санкции для банков, нарушающих права заемщиков при взыскании долгов, предлагает ввести Минэкономразвития. Как сообщает «Коммерсант», такие поправки планируют внести в законопроект «О потребительском кредитовании». Предложения уже прошли первое чтение в Госдуме и дорабатываются ко второму.

Поправки предусматривают, что неплательщики по кредитам смогут требовать, чтобы банк прекратил с ним «непосредственное взаимодействие». В таком случае финансовое учреждение или привлеченный коллектор смогут общаться с должником только с помощью почты или SMS. При этом долги можно будет требовать не больше двух раз в сутки и только в дневное время.

Поправки также устанавливают ответственность банка или нанятого им коллектора за излишнюю настойчивость. За нарушение прав должников должностные лица банков или коллекторов могут быть привлечены к штрафам от пяти до десяти тысяч рублей, а их руководители – от 10 до 20 тысяч рублей. Сама компания может быть оштрафована на сумму до 100 тысяч рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем