Бизнес Запрет полетов в Грузию Путевки сдают пока единицы: курганские турагентства отреагировали на запрет полетов в Грузию

Путевки сдают пока единицы: курганские турагентства отреагировали на запрет полетов в Грузию

Из-за высоких цен Грузия летом не пользуется спросом у жителей Кургана

Курганцы предпочитают ездить в Тбилиси весной и осенью, чтобы осмотреть достопримечательности

Президент России Владимир Путин подписал указ, запрещающий российским авиакомпаниям перевозить россиян в Грузию. Запрет начнет действовать с 8 июля, сообщается на сайте Кремля.

— С 8 июля 2019 года российским авиакомпаниям временно запрещается осуществлять воздушные перевозки (в том числе коммерческие) граждан с территории Российской Федерации на территорию Грузии. Рекомендовать туроператорам и турагентам на время действия запрета воздерживаться от реализации гражданам туристического продукта, предусматривающего перевозки (в том числе коммерческие) граждан с территории Российской Федерации на территорию Грузии. Правительству Российской Федерации: принять меры по обеспечению возвращения в Российскую Федерацию граждан Российской Федерации, временно находящихся на территории Грузии, а также их багажа, — говорится в тексте указа.

Причиной такого решения стали беспорядки в Тбилиси. Вечером 21 июня многотысячная толпа оппозиции вышла в центр города и попыталась взять штурмом здание парламента. Протестующие требовали отставки спикера парламента Ираклия Кобахидзе и главы МВД Георгия Гахарии. При столкновениях с полицией пострадали 52 человека, 28 из них — правоохранители. Туристка из Екатеринбурга, которая в ночь столкновений находилась в Тбилиси, рассказала о происходящем у здания парламента.

В Батуми ездят летом, но без помощи турагентств

45.RU узнал в курганских турагентствах «Клуб путешествий», «Робинзон», «Оранжевое лето» и Happy Tour, насколько серьезным ударом для них стал запрет на полеты в Грузию.

Оказалось, что отдых в Грузии у зауральцев пользуется спросом в основном в межсезонье. Чаще всего путевки покупают на апрель и май. Берут туры как раз в Тбилиси.

— В марте, апреле, мае у нас летали. По раннему бронированию были очень хорошие цены — в районе 55 тысяч на неделю на двоих можно было съездить в Тбилиси. В основном выбирают Тбилиси из-за экскурсионной программы, а чтобы не было жарко, бронируют в межсезонье. Сейчас люди уточняют, конечно, но у нас на лето нет броней, есть на осень, их пока никто не отменял, — рассказывают в туристическом агентстве «Клуб путешествий».

А вот сотрудникам агентства «Робинзон» уже пришлось столкнуться с возвратом денег за поездку.

— Был один вынужденный возврат по авиабилетам. Клиенты сдали билеты, мы им вернули деньги полностью. Трудностей нет. Люди делают свой выбор — лететь или не лететь. Кто-то собирается ехать, несмотря ни на что, — рассказывают в «Робинзоне».

Добраться до Грузии туристы сейчас могут на автобусах, поездах или машинах через Абхазию либо на самолете, например, через Турцию. Но такой способ добраться до места отдыха достаточно сложен, да и дорог, считают туроператоры.

— Я сам собирался лететь на отдых в Грузию, но теперь рассматривать смысла нет, — рассказывает менеджер в агентстве Happy Tour. — Все в ожидании дальнейшего развития обстановки. У нас успела съездить пара туристов с экскурсионной программой, но нам повезло: у нас не было в ближайшее время туда туристов.

Грузия у курганцев не самое популярное направление из-за высокой цены

Да и в целом, делятся курганские туроператоры, Грузия — направление не популярное для летнего туризма.

— У нас на лето никто не бронировал. Это дорого, поэтому курганские туристы в Грузию не любят ездить летом. В среднем в пределах 70 тысяч на двоих на неделю стоит путевка, — рассказывают в турфирме «Оранжевое лето».

В Happy Tour с такой оценкой соглашаются. Стоимость авиабилетов в среднем составляет 15 тысяч рублей на человека. Основная стоимость путевки складывается из проживания, питания и экскурсий, и тут конечный ценник зависит только от желаний и возможности клиента.

— Чаще всего в Грузию едут самостоятельные путешественники, они сами покупают билеты, а в турагентства не обращаются. Потому что пакетные туры хоть и есть, но их немного, — добавляет менеджер Happy Tour.

Уже сейчас есть курганцы, которые планируют добираться на отдых через другие страны или наземным транспортом

В региональном управлении Роспотребнадзора с 22 июня открыли горячую линию для консультаций туристов по вопросам защиты прав потребителей. Задавать вопросы можно по телефону 8 800 555-49-43.

— В управление Роспотребнадзора по Курганской области через единый консультационный центр обратилось два человека. Жителей региона интересовал порядок возврата денег, которые заплатили за туры в Грузию, вылет из Москвы запланирован на 10 июля 2019 года. Даны устные консультации, оказана помощь в составлении письменных претензий в адрес турагентов, — сообщают в пресс-службе регионального управления Роспотребнадзора.

В ведомстве отмечают, что люди, купившие путевки в Грузию, начиная с 21 июня могут требовать расторжения договора. Если путешествие еще не началось, туроператор обязан вернуть полную стоимость путевки, а после начала — ее часть в размере, пропорциональном стоимости не оказанных туристу услуг. Курганцы, у которых куплены авиабилеты в Грузию с вылетом 8 июля и далее, могут требовать возврат уплаченных денег в полном объеме.

О том, какие туристические направления предпочитают жители Кургана, можно почитать здесь.

Екатерина Лопатина
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем