RU45
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Кургане

Погода-1°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -7

6 м/c,

сев.

758мм 78%
Подробнее
USD 91,98
EUR 100,24
Бизнес фоторепортаж

«Слишком дорого»: в Кургане торговцы Куйбышевской ярмарки недовольны ценой аренды прилавка

Организаторы ярмарки относятся с пониманием, но цену снижать не собираются

Продавцов на ярмарке «Куйбышевская» сейчас немного

В Кургане на прошлой неделе официально заработала ярмарка «Куйбышевская». Для уличных продавцов варежек, овощей и солений поставили торговые ряды, а для того, чтобы торговля стала легальной, установили аренду — до 100 рублей за место. В соцсетях горожане начали обсуждать, не слишком ли это дорого для продавцов, ведь чаще всего ими становятся пожилые люди. Ассортимент некоторых из них сводится к нескольким банкам с заготовками или паре банных веников. 45.RU сходил на Куйбышевскую ярмарку, чтобы поговорить с уличными торговцами, посмотреть ассортимент и узнать мнение продавцов о новых рядах.

Продавцы считают, что отпугнуть некоторых торговцев могла стоимость аренды одного места — до 100 рублей

Утром в четверг ярмарочные ряды оказались полупустыми. На торговых местах со стороны Троицкой площади женщины раскладывали вязаные изделия на продажу — носки, варежки, платки, шали и прочее. Продавщицы поделились, что аренда для них обходится в 100 рублей в день. Пустующие места женщины объясняют отчасти дороговизной аренды — для некоторых бабушек, которые выставляют на продажу пару вилков капусты, заработок не перекрывает стоимость места, поэтому с рядов пенсионеры уходят и больше не возвращаются. Также на пустующие места влияет сезонность, весной продавцов может стать больше, считает продавщица. Ей самой новые торговые ряды кажутся вполне удобными — за ними следит администрация рынка, чистит от снега.

В одном конце ярмарки расположились торговцы вязаными изделиями, в другом — продавцы овощей, солений и ягод
Некоторые продавцы рядами вполне довольны

Стоящие неподалёку женщины продают продукты овощи, ягоды, заготовки. Продавщицы в один голос заявляют, что идея с прилавками хорошая, но 100 рублей за место — это много. Поэтому многие отказались торговать на ярмарке, даже затраты на аренду отбить теперь сложно, считают уличные торговцы.

— Наших пенсий хватает только на еду, поэтому приходим и торгуем, — объясняют свой выбор заработка продавщицы.

Они рассказали, что одной выделенной площадки, длина которой около 80 сантиметров, мало, чтобы разложить объёмный товар. Женщины соглашаются с тем, что платить за торговое место нужно, но считают, что аренда, например, для пенсионеров должна стоить дешевле, 50–60 рублей за место. Одна из продавщиц оказалась недовольна тем, что их обязывают заключать договоры.

Центральный рынок заключает договоры с продавцами на ярмарке

Указав на пустующие места, одна из женщин рассказала, что в первые дни, пока продавцам не сообщили расценки, прилавки были заняты, но после озвучивания цены аренды многие торговцы ушли.

— Торгует кто? Нищие! У меня мужа не стало, я сюда пришла продавать, чтобы за дачу заплатить, — рассказала одна из продавщиц.

Кому-то веники, кому-то соленья и ягоды

Аренда в 100 рублей может быть приемлема только для тех, кто торгует много и оптом, продавцам с одиночными товарами на рядах делать нечего, уверены женщины. Зарабатывают они по-разному, количество проданных товаров зависит и от сезона, дневная выручка у многих варьируется от 150 до 500 рублей, из этих денег вычитаются аренда и затраты на дорогу.

— Вы думаете, мы просто так сюда идём? Как на пенсию 9500 прожить? — задаётся риторическим вопросом одна из продавщиц.

Причины идти на торговые ряды у всех разные, но многие продавцы оказались там не от хорошей жизни

Перед Новым годом полиция в очередной раз предупредила женщин, что за незаконную торговлю предусмотрены штрафы в несколько тысяч рублей. Сейчас проблем с силовиками у торговцев нет, всё легально.

80 сантиметров на прилавке для всей продукции иногда оказывается недостаточно

Предоставлением мест занимается Центральный рынок, каждый день на ярмарку приходят проверяющие, чтобы посмотреть, как разложен товар, не занимает ли он лишнего места и не продают ли торговцы запрещённые товары — консервированную и кондитерскую продукцию, мясо, рыбу и так далее. Если таковая имеется, продавцов просят убрать такие продукты.

Покупатели к продавцам периодически подходят, изучают ассортимент, но покупают далеко не всегда

Генеральный директор АО «Курганский центральный рынок» Андрей Фадеичев пояснил 45.RU, что понимает позицию продавцов ярмарки относительно цен на торговые места.

— Был бы я бабушкой, точно такую же позицию бы занимал. Но снижение стоимости аренды не предусмотрено, — сообщил мужчина.

Расценки на оплату торговых мест на ярмарке сейчас выглядят так:

  • торговое место для сельхозпродукции стоит 60 рублей в день либо 1600 рублей в месяц;

  • торговое место для продажи плодово-ягодной, лесной продукции, мёда и прочего стоит 100 рублей в день либо 2700 рублей в месяц.

Расценки для торговых мест продавцов на ярмарке снижать не планируется

Андрей Фадеичев уточнил, что на рядах есть две категории людей: которые хотят зарабатывать, и бабушки, которые ищут небольшую прибавку к пенсии. Для них предусмотрена ярмарка возле ДКЖ, где есть бесплатные торговые места, поэтому тем, кого цена не устраивает, предлагают идти именно туда. Там насчитывается около 40 бесплатных мест.

На ярмарке можно купить продукты и тёплые носки с варежками

Директор Центрального рынка считает, что, даже если ввести аренду в 20 рублей за место на ярмарке, всё равно найдутся недовольные.

Изучение продукции у покупателей иногда сопровождается длительными раздумьями
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем