Бизнес Экономика Ипотека может значительно подешеветь

Ипотека может значительно подешеветь

В России может появиться институт ипотечного кредитования. Соответствующий законопроект внесен в Госдуму. Это поможет снизить требования банков к размеру первоначального взноса и оптимизировать ставку по кредиту, пишет «Российская газета».

Проект предлагает внести изменения в закон «Об ипотеке (залоге недвижимости)». Он вводит понятия «страхование заемщика» и «ипотечное страхование кредитора». То есть застраховаться может и банк, и кредитор. Заемщик вправе застраховать риск своей ответственности перед кредитором за неисполнение обязательства по возврату основной суммы долга и процентов за пользование кредитом. При этом страховая сумма по договору ипотечного страхования не может быть меньше 10% от основной суммы долга. А по договору ипотечного страхования заемщика не должна быть более 50% от основной суммы долга. Это связано с тем, что для обеспечения надлежащей защиты заемщика необходимо ограничить максимальный размер ответственности, чтобы снизить стоимость полиса.

При этом у залогодержателя будет первоочередное право требования по обязательству, обеспеченному ипотекой. Недостаточная стоимость квартиры для выплаты общего долга по ипотеке тоже признается страховым случаем – банк страхуется от таких убытков. Институт ипотечного страхования позволит снизить размер потерь при обращении взыскания на заложенное имущество как со стороны заемщика, так и со стороны кредитора. В настоящее время, согласно исследованию Финансового университета при правительстве Российской Федерации, в 60-80% случаев после обращения взыскания у заемщика остается непогашенный долг размером 20-40%, на выплату которого заемщик часто не имеет средств.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем